Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинка оказалась на захваченной пиратами яхте в Сомали

Украинка оказалась на захваченной пиратами яхте в Сомали
Фото: Фото с сайта winetours.co.uk

Посольство Украины во Франции официально обратилось в МИД Франции с просьбой предоставить полный перечень членов экипажа. Аналогичный запрос был направлен также по линии военного атташе в центр подготовки и проведения операций штаба ВС Франции. Ответ на этот запрос пока не получен.

Также с целью уточнения количества украинских граждан, которые, возможно, находятся на борту захваченной пиратами яхты, Департамент консульской службы МИД Украины обсудил этот вопрос непосредственно с кризисным центром МИД Франции. Представители кризисного центра подтвердили наличие среди заложников лишь гражданки Украины.

По данным Посольства, минувшую ночь яхта провела вблизи сомалийской провинции Пунтланд. 6 апреля был установлен первый контакт с пиратами. Никаких требований, в том числе относительно выкупа, от пиратов не поступало.

Сейчас яхта отправилась к порту Харардере, который считается одним из основных убежищ пиратов, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины..

Напомним, 4 апреля вблизи Сомали пираты захватили французскую яхту класса люкс Ponnant. На борту яхты находится около 30 человек экипажа, среди которых гражданка Украины. В то же время некоторые СМИ сообщили о пребывании на судне, по меньшей мере, 10 украинцев.