Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция Украины: С "белгородский стрелком" церемониться не будем!"

Милиция Украины: С
Фото: Помазун Сергей Александрович (1981 г. р.) был одет в синюю куртку фирмы «Найк», серые спортивные штаны, черную вязаную шапку. Подозреваемый при себе может иметь газовый пистолет, карабин «Вепрь-308» (полуавтомат) и 40 патронов к нему.
Вчера с утра Белгород напоминал место боевых действий: на каждом перекрестке - полицейские патрули в бронежилетах, со спецтехникой и оружием. Досматривают каждую машину. В многокилометровых пробках никто не ропщет, все понимают: так надо.
 
 
Уголовника Помазуна, сидевшего за кражи, а 22 апреля расстрелявшего в Белгороде 6 человек, ищут не только здесь, но и в соседних областях, и на границе с Украиной - она в 40 км. В самом Белгороде люди второй день боятся выходить на улицу, пишут друг другу в соцсетях: "Сидите дома!" Педагоги вчера отказывались выпускать детей из школы одних. А многие родители просто не повели ребят на уроки. А вдруг сумасшедший вооруженный мужчина где-то рядом?!
 
За ночь в полицию позвонили более 50 белгородцев, которые сообщили, что видели человека, похожего на Сергея Помазуна. Но, к сожалению, ни один из звонков пока не подтвердился.
Полицейские штурмуют одно из зданий на выезде из города. Предполагалось, что тут может прятаться негодяй. Но, увы, никого не нашли. Фото: 31.mvd.ru.
 
"С НИМ НЕ МОГЛА СПРАВИТЬСЯ ДАЖЕ СОБСТВЕННАЯ МАТЬ"
 
Так кто же он, этот стрелок из Белгорода? Почему пошел на массовое убийство? Матерый уголовник с несколькими ходками в тюрьму. Последний раз освободился 20 декабря 2012 года.
 
Сразу после ЧП появились первые версии. Как рассказывают очевидцы, стрелок разозлился на то, что якобы кто-то поцарапал его машину. Поэтому и стал палить из ружья без разбору. Но тогда не укладывается в голове, зачем он побежал в магазин. Ведь полиция уже установила тот факт, что оружие было у Сергея Помазуна с собой - два охотничьих ружья и травматический пистолет. Во время обыска в его квартире полицейские нашли целый сейф с ружьями. Факт, как говорят в правоохранительных органах, вполне объяснимый. Ведь отец стрелка несколько лет был егерем. С оружием, так сказать, на ты.
 
То есть получается, что Сергей взял с собой из дома ружье. А на дороге, разозлившись из-за царапины на дорогой иномарке, стал палить по людям, не забыв перед этим зайти в магазин... Тогда возникает два варианта: либо он всегда носит с собой ружье, либо он взял его перед выходом. Но версия с ограблением магазина пока отпадает. Наш источник в правоохранительных органах утверждает, что из павильона ничего не пропало.
 
 
Соседи семейства Помазунов говорят, что злополучным магазином владел отец Сергея. Якобы он разозлил своего сына, отказав дать тому деньги. Тогда, мол, взъярившийся Сергей и поехал в магазин, чтобы взять деньги в кассе. Но возникает сразу еще больше вопросов. Если отец был дома, получается, он спокойно наблюдал картину, как сын открывает сейф, берет оружие, садится в отцову машину BMW Х5 и уезжает? И не пытается остановить?
 
Сейчас криминалисты и психологи ломают голову, пытаясь найти объяснение произошедшему и выяснить мотивы. Отец Сергея Помазуна дает показания и сотрудничает со следствием. Соседи рассказали нам про Помазуна-старшего как про очень тихого и спокойного человека. Работал он егерем. На работе тоже о нем говорят как о нормальном человеке. В отличие от сына.
 
- Постоянно нарушал режим, - зачитали нам его характеристику в УФСИН России по Белгородской области. - Характеризовался пренебрежительным отношением к окружающим, стремился поступать наперекор всем, зацикливается на своих переживаниях, в стрессовых ситуациях замыкается. За его поведением требовался постоянный контроль. Не исключена возможность импульсивных, трудно контролируемых поступков. На ущемление собственных интересов может враждебно реагировать.
 
Как оказалось, даже мать убийцы - она работает в белгородской администрации - жаловалась на сына в полицию. По словам соседей стрелка, несколько раз ей даже приходилось вызывать домой участкового, чтобы утихомирить разбушевавшегося сына.
 
При всем при этом в школе не припомнят, чтобы Помазун отличался какими-то драками или конфликтами.
 
- Он был слабеньким, болезненным ребенком, от физкультуры освобождали его все время, - рассказали "Комсомолке" в белгородской школе № 42, которую окончил Помазун. - Учился тоже плохо - на тройки в основном. А так обычная семья, обеспеченная. 
 
 
СПРАВКА "КП"
 
Помазуна пытались задержать накануне трагедии
 
Напомним, трагедия случилась в центре города, возле универмага "Белгород". Около 14.10 в магазин "Охота" ворвался человек с ружьем и расстрелял из него троих продавцов. Вырвавшись на улицу, убил двоих прохожих (в том числе 14-летнюю девочку) и ранил девушку 16 лет - Софью Гуцуляк, которая позже умерла в больнице на операционном столе.
 
После этого убийца скрылся на черном BMW Х5 с белгородскими номерами.
 
- Мы услышали несколько выстрелов, но выходить побоялись, - рассказывали нам девушки-продавщицы из расположенного рядом ювелирного магазина. - Через пару минут выглянули в окно - люди лежат мертвые. Потом подъехали полиция, скорая.
 
- Я заезжал в проулок - передо мной был автомобиль Х5. Остановился за ним, - рассказывает другой очевидец, Олег. - Увидел несколько человек, лежащих на обочине. Вдруг смотрю - водитель "бумера" таранит синий "Ниссан-микро", выходит из машины - в руках винтовка с прицелом. И стреляет по людям. Потом сел и уехал.
 
Пустой автомобиль через некоторое время нашли на улице Октябрьской (см. схему). Гаишники вспомнили: незадолго до трагедии эта машина промчалась в городе на красный свет. Ее не успели остановить...
 
По номерам авто пробили хозяина - выяснилось, что это Сергей Александрович Помазун, 1981 года рождения. Живет в квартире с отцом, Александром Владимировичем Помазуном, 1957 года рождения. Его вызвали на допрос. И тут же сняли с отца все подозрения, которые было появились сразу после преступления.
А сына так и не нашли (как его искали - см. схему). 
 
В ТЕМУ 
 
Милиция: "Церемониться не будем!" 
 
В приграничных селах ловят убийцу. Стражам порядка помогают добровольцы. 
 
Эхо российской трагедии докатилось и до Украины. От его родного Белгорода до границы - всего ничего. А пересечь кордон - не фокус. На машине, правда, не проскочишь. Со стороны Украины - глубокий ров. Впрочем, если Помазун и собирается к нам в гости, то на своих двоих, ведь "бумер" убийцы уже найден в Белгороде. Получается, до границы мог добраться только на попутке. Ну а дальше пешком. Граница почти прозрачная. Контрабандных тропинок немало, да и местность лесистая.
 
- Причем на участках в Сумской и Луганской областях "проскочить" несколько проще, чем в Харьковском регионе, так как там очень большие интервалы между пограничными подразделениями, - делятся мыслями пограничники. 
 
Что интересно, так называемая контрольно-следовая полоса (перепаханная линия земли, где отпечатываются следы нелегалов. - Авт.) есть только со стороны Украины. Так что россияне, по большому счету, не в курсе: пересекал границу или нет. Наши пограничники пока проверяют. Но людской страх опережает. Поползли слухи. 
 
- Информация, которая появилась в Интернете о том, что "белгородский стрелок" пересек границу и бродит по Харьковской области, - настоящий бред! - отрезали в ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области.
 
Может, и не пересек, но шуму поднялось много. Еще вчера все отделения милиции Харьковской, Сумской и Луганской областей получили от РФ ориентировку. На границе начался переполох.
 
- Созданы совместные посты с МВД Украины и России, - говорит начальник пресс-службы Госпогранслужбы Олег Слободян. - Мобильные группы прочесывают территорию, особое внимание уделяется нелегальным тропам. В приграничных селах милиционеры обходят каждый дом и интересуются, не встречал ли кто посторонних. 
 
К слову, жители приграничных сел оказались не из пугливых. Нет бы забиться в угол и дрожать в тревоге. Напротив, пошли в добровольцы. На руке - повязка "дружинник". Им не впервой, в экстренных случаях пограничники привлекают к работе. И сейчас как раз такой случай. Короче, народ готов отразить натиск.
 
В милиции утверждают, что в связи с неадекватностью в поведении "белгородского стрелка" и возможностью того, что он вооружен, с ним церемониться не станут - при сопротивлении будет открыт огонь на поражение. 
 
ВОПРОС РЕБРОМ
 
Есть ли пробки на границе?
 
Учитывая, что контроль стал строже, на границе машины стоят дольше. Но на вчерашний день пробок со стороны России не было - лишь тянучка. В целом, по словам пограничников, весь этот переполох на кордоне украинских граждан заденет мало.
 
- Для обычных людей, пересекающих границу, это будет означать лишь более тщательный досмотр, - пояснил помощник начальника Восточного регионального управления Госпогран службы Украины Мирон Сидор.
 
По его словам, режим "зеленый коридор" остается в силе для граждан, которые пересекают границу налегке. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Много ли ловят нелегалов?
 
По данным Госпогранслужбы, ежедневно украинско-российскую границу пересекают 60 тысяч человек. Что касается нелегалов, то тут показательной является Харьковская область, где находится наиболее уязвимый участок границы.
 
- С начала года мы не пропустили 49 россиян-нелегалов, из них 9 - по так называемым ориентировкам, - привел данные статистики пресс-секретарь Харьковского погранотряда Александр Москвин. - Речь не всегда о рецидивистах, это могут быть люди, против которых возбуждено уголовное дело - и не важно, по какой статье. 
 
Шок! 
 
Алину убили, когда она подходила к маме
 
А за полчаса до перестрелки у девочки умер отец.
Алине Чижиковой было всего 14 лет.
 
14-летняя Алина Чижикова училась в белгородском лицее № 9 - он находится буквально в 50 метрах от места трагедии. Девочка бежала с занятий на встречу с мамой - та срочно вызвала дочь домой.
 
- Папа Алины сильно болел, у него были проблемы с сердцем, - рассказали нам одноклассницы девочки. - А в тот день он умер. Всего за полчаса до этой трагедии! Алинка домой помчалась, как узнала.
 
- Она с первого класса у нас отличница... была, - спотыкается на полуслове одноклассница Лена. - Собиралась юристом стать, уже начала учить законы, английский. Должна была 24 апреля получить диплом об окончании иностранной школы...
Софья Гуцуляк не дожила до дня рождения две недели. Фото: соцсети.
 
Алина уже стояла на перекрестке, когда из магазина "Охота" выскочил Помазун и начал палить вокруг. Пуля попала девочке в голову, шансов выжить у нее не было никаких...
 
Поэтому весь Белгород молился за 16-летнюю Соню Гуцуляк, она тоже возвращалась из 9-го лицея после уроков. Ей стрелок попал в сердце, но, когда приехали медики, девочка еще дышала. И все до последнего надеялись - выживет! Но спасти ее не удалось - Соня умерла в больнице.
 
- Как так?! Я же с ней сегодня в школе виделась! - не поверила одноклассница девочки на ее страничке в социальной сети. А уже через час после ЧП жители Белгорода оставляли там соболезнования семье Гуцуляк. 
На украинско-российской границе усилен контроль. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 
 
"Этого человека нельзя сравнивать с Брейвиком" 
 
Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист:
 
- Белгородского стрелка нельзя сравнивать с норвежским Брейвиком. У того были планы по переустройству мира, а белгородский стрелок - это злобный, возбудимый, агрессивный человек, который после нескольких судимостей разгуливает на свободе с оружием. Вот в чем проблема. Такой же случай произошел недавно в Москве. Человек шел с собачкой, и вдруг ему показалось, что какая-то машина от собачки проехала слишком близко, тогда он схватил металлический прут, расколотил машину, жестоко избил водителя, а потом побежал домой, спустился с боевым пистолетом и расстрелял избитого водителя. Перед этим он был трижды судим, и один раз - за убийство. Поэтому нам надо смотреть не только на то, что происходит в головах убийц, а и на то, что происходит с нашей судебно-исправительной системой, исправляет ли она людей.
 
- А что нужно знать обычному человеку, который вдруг оказался в зоне такого конфликта? То есть когда он видит человека с оружием, не­адекватно себя ведущего?
- Бежать или ложиться на землю, чтобы не вызвать огонь на себя. 
 
- Сейчас снова начнется дискуссия о необходимости во­оружать население?
 
- Когда мы рассуждаем на эту тему, то должны иметь в виду: в Молдове дали оружие гражданам - уличная преступность сократилась на 40%, в Польше - на 20%, в Чехии - на 40%. Но там полиция и разрешительная система работают иначе. Там учат людей обращаться с оружием, там дают оружие только тем, кто, безусловно, безупречен в поведении.