Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Причину смерти повесившегося первокурсника милиция ищет в его компьютере

Причину смерти повесившегося первокурсника милиция ищет в его компьютере
Фото: Что толкнуло 17-летнего Станислава на самоубийство, пока неясно. Фото: личная страничка Станислава Цапенко Вконтакте

Что именно имел в виду парень, остается загадкой и для его друзей, и для милиции.
 
ЧП произошло в о бщежитии  Харьковского университета радиоэлектроники. Вернувшись с пар, сосед по комнате обнаружил своего товарища, 17-летнего Станислава Цапенко , вися щим на шкафу.

Единственный ребенок из семьи школьных учителей приехал из села Кошмановка Полтавской области - учиться компьютерным премудростям в ХНУРЭ. До поступления в вуз  парень грыз гранит науки в полтавск ом лицее для одаренных детей , жил в пришкольном общежитии, вел активную общественную жизнь .

-  Не представляю, что его толкнуло на этот поступок, - сквозь слезы говорит  одноклассница Стаса Саша Веретельник.  - О н был таким  " позитивчиком ", участвовал во всех школьных мероприятиях,  в  КВН . И учился неплохо, если хотел, все ему давалось.

В этом году парень собирался переезжать в Киев, хотел поступить в авиационный университет. Фото: личная страничка Станислава Цапенко Вконтакте

 
После окончания школы Станислав поступил в два вуза - Национальный авиационный университет в Киеве и Харьковский университет радиоэлектроники, но выбрал компьютерный вуз. Одногруппники любили Стаса Цапенко за веселый нрав и беспечность, проблем со сверстниками у него не было. Учился парень не слишком прилежно, мог прогулять занятия, со сдачей последней сессии возникли проблемы, но об отчислении из университета речь не шла.
- Вряд ли повесился из-за учебы, поскольку не слишком серьезно к ней относился. Когда я видела Стаса в последний раз, он был веселым и шутил по поводу учебы, - говорит одногруппница Алина Вервейко. – А в последней переписке в соцсети он говорил, что летом будет поступать в НАУ, куда не пошел в прошлом году.

Слухи о том, что Станислав мог повеситься из-за проблем в учебе, о провергли и в вузе.
- Сессию он сдал: одна тройка, остальные – четверки, - рассказала секретарь в деканате. – Последнее время плохо ходил на занятия, может, в компьютере "сидел"? Сейчас милиция забрала его компьютер из общежития, будут смотреть, может, найдут какую-то зацепку.
 
Не отбрасывается и версия несчастной любви. Говорят, до поступления в Харьков Цапенко долго встречался с полтавчанкой Олей, но девушка помахала ему рукой. Стас долго переживал по поводу расставания и о своих душевных терзаниях намекнул одной из харьковских знакомых: мол, с отношениями проблема, но это решаемо. Достоверно о любовных связях Стаса не знает никто – парень не любил делиться личными переживаниями. Мы попытались связаться в соцсети с бывшей девушкой Цапенко, но вместо ответа Оля закрыла свою страничку от просмотров.
 
Что могло заставить парня пойти на самоубийство, пока неясно.  Хотя мальчишку явно мучил какой-то душевный вопрос.  Накануне самоубийства н а своей страничке Вконтакте  Стас   написал: "Жаль, что нельзя вернуть время назад. Я многое изменить хочу" . Милиция  ведет расследование смерти студента. Правоохранители говорят, что следов насилия на теле парня не обнаружили и склоняются к версии суицида.