Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Милиция может не брать живым "белгородского стрелка"

- Как только из РФ пришла ориентировка на розыск преступника, тут же были приняты меры повышенного контроля,  - рассказывает начальник пресс-службы Госпогранслужбы Олег Слободян. – Созданы совместные посты с МВД Украины и России. Мобильные группы прочесывают территорию, особое внимание уделяется "нелегальным тропам".  В приграничных селах пограничники с милиционерами обходят каждый дом и интересуются, не встречали ли они посторонних. Каждому сотруднику розданы фотографии разыскиваемого и его описание.

В то же время, местное население уверено, что поселки преступник обойдет стороной, а вот пробраться незаметно через границу, которая с соседней Росссией буквально прозрачная, он может. Контрабандных тропинок немало, да и местность лесистая. 

 - Наши милиционеры вплотную работают с пограничниками, - рассказывает начальник пресс-службы милиции Сумской области Эльвира Биганова. – У каждого есть ориентировка,  мы обратились за помощью к населению с просьбой немедленно сообщать, если кто-то заметит похожего на Сергея Помазуна. Увеличили количество сотрудников ППС. 

В то же время в милиции трех приграничных областях утверждают, что в связи с неадекватностью в поведении "белгородского стрелка", его опасности и возможности того, что он вооружен, с ним церемониться не будут – при его сопротивлении бедт открыт огонь на поражение. 

Справка "КП" 

Около 30 тысяч человек ежедневно пересекает украино-российскую в одном и такое же в другом направлении. Ежедневно задерживается несколько десятков нарушителей, которые идут в обход пропускным пунктам.