Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джохар Царнаев назвал брата организатором теракта в Бостоне

Джохар Царнаев назвал брата организатором теракта в Бостоне
Фото: Джохар Царнаев назвал брата организатором теракта в Бостоне Фото: REUTERS

 В Бостоне дает показания 19-летний Джохар Царнаев, обвиненный в совершении теракта на финише Бостонского марафона.

 В ходе допроса он рассказал агентам ФБР, что его старший брат Тамерлан, погибший в перестрелке с полицией, был лидером в их преступной группе и главным идеологом теракта, сообщает CNN.

 А Associated Press уже известны причины, толкнувшие братьев на совершение теракта. По данным агентства, Царнаевы совершили теракт, исходя из своих религиозных убеждений. Оба, судя по всему, придерживались радикальных взглядов в исламе. При этом известно, что Тамерлан как минимум дважды вступал в религиозные споры с имамом в местной мечети.

 Напомним, Тамерлан Царнаев был убит в ходе перестрелки с полицией в городе Уотертаун - пригороде Бостона – в пятницу, 19 апреля. Его младшему брату – Джохару – удалось скрыться. Полиция смогла обнаружить Царнаева-младшего лишь благодаря бдительности жителей Уотертауна, заметивших кровавые следы. Для задержания Джохара применялся весь арсенал спецсредств полиции и ФБР.

При задержании подозреваемый получил ранение в заднюю часть шеи, он также потерял много крови из-за ранения в ногу. В больнице ему установили дыхательный аппарат, в настоящее время он находится под действием сильных седативных препаратов.

В свою очередь, следователи раз в несколько часов задают подозреваемому короткие и четкие вопросы, на которые он отвечает кивком головы. Врачи не позволяют следователям находиться в палате долго.

А в понедельник Джохару Царнаеву предъявили официальное обвинение. По словам представителя суда Гэри Уэнти, соответствующие документы по делу оформлены и зарегистрированы. По какой именно статье предъявлены обвинения Царнаеву, не сообщается, однако в Белом доме сообщили, что власти США решили не присваивать подозреваемому статус участника боевых действий. Царнаева будут судить в обычном федеральном суде.

Братьев Царнаевых подозревают в причастности к взрывам на финишной черте Бостонского марафона, которые прогремели в понедельник, 15 апреля. По последним данным, в результате теракта погибли три человека, более 180 получили ранения. Многие жертвы атаки лишились конечностей.