Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Белгородский стрелок" задержан

Фото: Полиция ищет "белгородского стрелка". Фото: УМВД по Белгородской области
Стрелок задержан
 
Полицейские на городском вокзале задержали подозреваемого в расстреле шести человек в Белгороде; при задержании был ранен полицейский, сообщает РИА "Новости".
  
 "Подозреваемый был задержан при попытке выехать на грузовом составе из зоны оцепления. Сотрудники полиции его опознали и предприняли меры для задержания, в ходе которого один полицейский был ранен ножом", — сообщил представитель пресс-центра МВД РФ.
 
Ранее сообщалось, что Белгородский стрелок, убивший в России шестерых человек, мог сбежать в Украину с оружием, которое украл у своего отца. К таким выводам пришло следствие. Автомобиль бандита найден, но с какой стороны кордона – тайна следствия. Об этом "Комсомольская правда в Украине" узнала из своих источников.
 
Рассматривался вариант, что Сергей Помазун скрывался в Харьковской области. Он вооружен.  У стрелка два охотничьих ружья и пневматический пистолет, которые он украл из сейфа отца. Об этом правоохранителям рассказал Помазун-старший Александр. 
 
- Подозреваемый в неадекватном состоянии. Все подразделения МВД пограничных областей приведены в боевую готовность, - отметили в МВД.
Стрельба продолжалась в течение нескольких минут Фото: Кадр с видео
 
Пробраться в Украину из России бандиту ничего не стоило. Белгородская область России граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями. Это полоса в 540 километров, где ветер гуляет. Из защитных средств здесь местами перекопана дорога и устрашающие синие таблички: "Внимание! Государственная граница Украины. Проход (проезд) запрещен!".
 
- Преступник мог подъехать на машине к какому-то населенному пункту и перейти границу пешком. Ров и контрольно-следовая полоса есть только с украинской стороны, - пояснил эксперт "Комсомольской правды в Украине". - Причем на участках в Сумской и Луганской областях ему это было сделать несколько проще, чем в Харьковском регионе, так как там очень большие интервалы между пограничными подразделениями.
Оружие стрелявший украл в магазине охотничьих принадлежностей Фото: Кадр с видео
 
Русско-украинская граница в ближайшее время может стать в пробках. На пунктах пропуска между Белгородской и Харьковской областью введен режим усиленной охраны - харьковские правоохранители попытаются поймать белгородского стрелка. Вместе с пограничниками и таможенниками пункты пропуска стерегут сотрудники СБУ.

- Для обычных людей, которые пересекают границу, это будет означать лишь более тщательный досмотр, - пояснил "КП" начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины по вопросам СМИ Мирон Сидор.

По его словам, режим "зеленый коридор" остается в силе для граждан, которые пересекают границу налегке.
 
В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ТОЖЕ "ЖДУТ" "БЕЛГОРОДСКОГО СТРЕЛКА"
 
Усилили контроль на границе в Донецкой области. Вот только какие дополнительные действия предпринимают пограничники,  они предпочитают не афишировать. Ссылаются  на секретность операции и потенциальную  возможность  "что-то подсказать" убийце
 
- Мы усилили  бдительность и более тщательно проверяем пересекающих границу –  кратко рассказали в  пресс-службе Донецкого погранотряда.
 
В самих же  пунктах пропуска "особый режим" визуально не заметен, машин у шлагбаума разделяющих Украину и Россию стоит приблизительно столько же сколько и в обычные дни.  
Ориентировка на преступника, распространяемая белгородской полицией.
 
УЖЕ ТРИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛА
 
Жители Белгорода второй день живут в страхе. Люди боятся выходить на улицу и говорят, что такого у них не было даже в лихие 90-тые. Сегодня в Белгороде День траура по погибшим.
 
Против убийцы шестерых людей возбуждено уже три уголовных дела. Собственно убийство и "хищение оружия и боеприпасов к нему" и "хищение оружия и боеприпасов к нему с применением насилия, опасного для жизни и здоровья".
 
По версии следствия, 22 апреля Помазун украл из отцовского сейфа два ружья и пневматический пистолет, взял его машину BMW X5 и поехал к магазину "Охота". Он убил шестерых. Среди его жертв - две школьницы: семиклассница и Алина Чижикова и десятиклассница София Гуцуляк. Девочки возвращались после уроков домой.
 
Убийца 32-летний Сергей Помазун судим. В 2012 году он вышел на свободу после четырех лет тюрьмы. Сидел за кражу и насилие против представителей власти. Причины преступления не ясны. Отец преступника рассказал на допросе, что сын хотел ограбить магазин "Охота".
 
- Уже установлены очевидцы и свидетели произошедшего, в ближайшее время они все будут допрошены. Кроме того, допрашиваются родственники Сергея Помазуна, собираются и изучаются данные о его личности. Следователями изъяты и изучаются записи с камер видеонаблюдения, установленных в непосредственной близости от места происшествия, - сообщают следователи России.
 
За информацию, которая поможет поймать "белгородского Брейвика", россияне  обещают три миллиона рублей. Это 750 тысяч гривен.

 

 

Магазин "Охота", у которого расстреляли шестерых белгородцев, принадлежал отцу убийцы
 
В расследовании дела о расстреле шестерых белгородцев появились новые подробности: магазин "Охота" принадлежал 56-летнему Александру Помазуну - отцу Сергея Помазуна. Во понедельник, 22 апреля, Сергей с оружием пришел в магазин, чтобы взять денег. Ему отказали и он, рассвирипев, схватил ружье, выбежал на улицу и начал стрелять.
 
Во втором часу дня 23 апреля Александр Помазун, отец подозреваемого в убийстве шестерых человек Сергея Помазуна, появился у своего дома по улице Губкина, 29. Напомним, Помазун-старший до этого давал показания в полиции.
 
Однако отвечать на вопросы корреспондента "КП" он не стал. Пробежав вверх по ступенькам на четвертый этаж, Александр Помазун захлопнул за собой дверь квартиры и на звонки не отвечал. Читать дальше >>
 
На месте трагедии установили мемориальную доску с надписью "Скорбим" и именами погибших. Фото: Twitter, пользователь Saymon

В УКРАИНЕ МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ БОЛЬШЕ БОЯТСЯ ВОЛКОВ, НЕЖЕЛИ "БЕЛГОРОДСКОГО СТРЕЛКА"

Кордон с РФ взят под усиленное наблюдение.
 
Вероятность того, что "белгородский стрелок" попытается скрыться в одной из приграничных областей Украины, подняла на ноги стражей кордона.
 
- Охрана в связи с этими событиями ведется в усиленном режиме, - сообщил "КП" сотрудник пресс-службы Госпогранслужбы Украины Игорь Плетень. -  Вдоль границы с РФ выставили 20 дополнительных нарядов, увеличили число мобильных групп, патрулирующих вдоль нее и два доппоста, по проверке в местных пунктах пропуска. Все пограничные отряды получили необходимые ориентировки.
 
На местах, поднятые по тревоге стражи границы своих действий предпочитают не афишировать. Ссылаются  на секретность операции и потенциальную  возможность  "что-то подсказать" убийце.
 
- Мы усилили  бдительность и более тщательно проверяем пересекающих границу –  кратко рассказали в  пресс-службе Донецкого погранотряда.
 
Тем же самым заняты и их коллеги из Луганского погранотряда, граничащего с Белгородской областью РФ. Надо сказать, что в самих же  пунктах пропуска "особый режим" визуально не заметен, машин у шлагбаума разделяющих Украину и Россию стоит приблизительно столько же, сколько и в обычные дни.
 
Да и аборигенов приграничных районов вероятность нос к носом столкнуться с опасным преступником не пугает.
 
- Сегодня поеду в степь, присматривать место для пасеки, - признался нам житель Новопсковского района Иван Дымов. – Да, рядом с границей. Нет, не боюсь. Во-первых, в голой степи не спрячешься, а во-вторых, на кой ляд я ему сдался! Вот кого стоит бояться, так это волков, они после зимы голодные. Поэтому ружьишко с собой прихвачу.