Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бойня в России: Белгородский стрелок убил шестерых из ружья отца

Бойня в России: Белгородский стрелок убил шестерых из ружья отца
Фото: Сергей Помазун убил людей, пытаясь ограбить магазин. Фото: кадр с видео.
Трагедия произошла около двух часов дня в центре Белгорода. К магазину охотничьих принадлежностей подъехал мужчина на BMW X5 темного цвета. Водитель иномарки зашел в торговый павильон "Охота". Спустя несколько минут он выбежал на улицу и начал расстреливать проходящих мимо людей из охотничьего ружья. 
 
Кошмар длился несколько минут. Крики, паника. На улице в тот момент было много людей: рядом с магазином "Охота" находятся универмаг "Белгород" - один из крупнейших торговых центров города, ювелирная сеть "585", магазин "Ценопад". Убийца закончил расправу, сел в свой автомобиль и скрылся. От его рук погибли шесть человек.
 
"СТРЕЛЯЛ ИЗ-ЗА ЦАРАПИНЫ НА АВТОМОБИЛЕ"
 
На месте скончались три продавца магазина "Охота" и двое прохожих: мужчина и 14-летняя ученица 7-го класса Алина Чижикова. Позже в больнице умерла 16-летняя ученица 10-го класса София Гуцуляк.
 
Стрелком оказался 32-летний рецидивист Сергей Помазун, ранее судимый за применение насилия против представителей власти и кражу.
 
По предварительной информации, стрелок пытался ограбить магазин "Охота", сотрудники которого стали его первыми жертвами. Убив их, подозреваемый обстрелял прохожих. Украл он деньги или оружие - не сообщается.  
 
По другой версии, которую выдвинули пользователи Твиттера, расстреливать прохожих Помазун начал из-за того, что кто-то на улице поцарапал его иномарку. Кроме того, в СМИ появилась информация, что накануне около одиннадцати часов вечера автомобиль BMW Помазуна был замечен в грубых нарушениях ПДД на одном из белгородских проспектов - автомобиль проехал на красный свет и выскочил на "встречку".
 
ПОДОБНАЯ ТРАГЕДИЯ БЫЛА В МОСКВЕ 
 
Пока полиция устанавливала личность стрелка, говорили, что убийц было двое - Сергей Помазун и его отец Александр. Якобы они, пытаясь скрыться, столкнулись с другой машиной, водительница которой разглядела двоих мужчин. Но правоохранители заявили, что стрелок действовал сам. 
 
У Помазуна-старшего провели обыск. В ходе допроса он подтвердил, что его сын собирался ограбить магазин. И вроде бы сын взял из дома два охотничьих ружья и травматический пистолет. Получается, Сергей убил людей из ружья отца. 
 
Еще одна утка, которая появилась в Интернете во время задержания, - стрелок задержан. Преждевременную информацию распространила по ошибке пресс-служба администрации города. Потом она извинилась - мол, поспешили. 
 
На момент сдачи номера в печать официальная информация была таковой: полиция оцепила район, где находится преступник. Помазун блокирован в своем убежище. Идет операция захвата. 
 
Напомним, осенью прошлого года подобная трагедия произошла в Москве. 7 ноября 29-летний юрист расстрелял семерых своих коллег в офисе на северо-востоке города. Погибли шесть человек. Дмитрия Виноградова скрутили офисные охранники, когда он начал перезаряжать ружья, из которых палил по коллегам.
 
Психолого-психиатрическая экспертиза признала "русского Брейвика", как позже журналисты назвали Виноградова, полностью вменяемым.