Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стрельба в Белгороде: полиция опровергла информацию о штурме стрелка

Стрельба в Белгороде: полиция опровергла информацию о штурме стрелка
Фото: 31-летний Сергей Помазун подозревается в преступлении. Фото: РИА-Новости, Соцсети
В понедельник, 22 апреля, полиция сообщила, что поиски Сергея Помазуна, который расстрелял в центре Белгорода шестерых прохожих, продолжаются.
- Подозреваемый, к сожалению, пока не задержан, он объявлен в розыск,  - сообщили в региональном МВД. - Розыск подозреваемого продолжается.
Кроме того, пока неизвестно, был ли у Сергея Помазуна сообщник, передает РИА "Новости".
 
Распространены также приметы белгородского стрелка. Он может быть одет в синюю куртку Nike, серые спортивные штаны и черную вязаную шапку. Полиция просит жителей Белгорода не выходить на улицу, так как в городе идет спецоперация.
 
В понедельник, 22 апреля, полиция опубликовала список погибших в результате стрельбы в центре Белгорода, которую устроил рецидивист Сергей Помазун.
Все жертвы стрелка были жителями Белгорода. Их имена:
 
Иваськов Александр Юрьевич 1970 г.р.,
Малыхин Игорь  Алексеевич 1973 г.р.,
Шамшурин Михаил Геннадьевич 1984 г.р.
Чижикова Алина Константиновна 1999 г.р.
Гуцуляк София Евгеньевна  1996 г.р.
 
Личность одного из погибших пока не установлена, известно только что это был мужчина примерно 45 лет.
 
Отец "стрелка" к преступлению непричастен
 
Как сообщалось ранее, полиция опровергла информацию о том, что отец Сергея Помазуна, который в центре Белгорода расстрелял шестерых человек, также причастен к преступлению.
 
- Первоначально Александр Помазун был объявлен в розыск, поскольку на него был зарегистрирован автомобиль BMW, на котором его сын подъехал к магазину "Охота", - рассказали в полиции.
 
Вскоре отца белгородского стрелка обнаружили, на допросе он дал подробные показания. В частности, именно Помазун-старший рассказал полиции, где именно может скрываться его сын, сообщает "Интерфакс".
 
Расстрелял павильон из охотничьего ружья
 
Напомним, в понедельник, 22 апреля, возле одного из торговых центров Белгорода разыгралась трагедия - неизвестный мужчина открыл стрельбу по прохожим.
 
Около двух часов дня к расположенному рядом магазину охотничьих принадлежностей подъехал мужчина на BMW X 5 темного цвета. Водитель иномарки зашел в торговый павильон. Спустя несколько минут, мужчина выбежал на улицу и начал расстреливать проходящих мимо людей из охотничьего ружья. По предварительной информации, оружие неизвестный стрелок украл в этом же магазине.
 
 На улице началась паника. Стрельба продолжалась в течение нескольких минут, после чего стрелявший сел в свой внедорожник и скрылся.
Стрельба продолжалась в течение нескольких минут Фото: Кадр с видео
 
От рук неизвестного стрелка погибли шесть человек - двое продавцов магазина "Охота" и один покупатель, а также двое прохожих. Позже еще одна раненая женщина умерла в больнице. Среди погибших - 14-летняя девочка, учащаяся седьмого класса одной из местных школ.
 
По тревоге подняли весь личный состав полиции по тревоге. В городе введен план "Перехват". К месту трагедии выехал губернатор области Евгений Савченко.
 
 Позже машину стрелка обнаружили брошенной в соседнем квартале. В то же время появилась информация, что преступников было двое. Пытаясь скрыться от полиции, иномарка столкнулись с другой машиной. Женщина-водитель этого автомобиля успела разглядеть находившихся в ней людей.
 
 Как сообщил портал "Новости Белгорода", по предварительной информации стрельбу в центре города открыли отец и сын - это 56-летний Александр Помазун и его 31-летний сын, рецидивист Сергей Помазун. Ранее Помазун-младший был судим за применение насилия против представителей власти и кражу.
Оружие стрелявший украл в магазине охотничьих принадлежностей Фото: Кадр с видео
 
Бандиты направились в сторону авторынка, расположенного у кольцевой автодороги Белгорода. Полиция оцепила район, где могут скрываться преступники, и направила туда спецназ. Спустя некоторое время после начала операции "Перехват" Помазун оказался блокирован в своем убежище.
 
 По факту массового расстрела в Белгороде Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц". Следователи уже осмотрели квартиру, принадлежащую Помазуну-старшему, в которой, предположительно, хранилось оружие.
 
 По одной из предварительных версий, стрельба была следствием попытки разбойного нападени на магазин "Охота". По другой версии, которую выдвинули пользователи "Твиттера", расстреливать прохожих Помазун-младший начал из-за того, что кто-то на улице поцарапал его машину.
Ориентировка на преступника, распространяемая белгородской полицией.
 
 Кроме того, в СМИ появилась информация, что накануне около 11 вечера автомобиль BMW Помазуна был замечен в грубых нарушениях ПДД на одном из белгородских проспектов - автомобиль проехал ехал на красный свет и выскочил на "встречку".
 
 С родственниками погибших сейчас работают психологи. В городе отменены все развлекательные мероприятия. Распоряжением мэра Белгорода 23 апреля будет объявлен траур. Власти Белгорода окажут семьям погибших и пострадавших материальную помощь.
 
ВАЖНО!
 
 По данным очевидцев, преступника, открывшего огонь по прохожим в центре Белгорода, взяли штурмом. Один из преступников застрелен, второго удалось взять живьем. Однако в полиции факт задержания пока не подтверждают.
 
  - Бойцы спецподразделений готовятся к штурму, - рассказали местные правоохранители.