Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сын погибшей спортсменки-легенды предчувствовал беду

Сын погибшей спортсменки-легенды предчувствовал беду
Фото: На своем «Рено» Ольга выехала на встречную полосы и столкнулась с «Тойотой». Фото: пресс-служба областной ГАИ Харькова

51-летняя криворожанка Ольга Пашолок 16 лет назад попала под поезд, и лишилась обеих ног, но это не помешало ей стать 10-кратной чемпионкой Украины и участвовать в заплывах наравне со здоровыми спортсменами. Впереди было много планов, надежд и наверняка побед, но судьба распорядилась по-другому. В субботу утром Ольга за рулем своей машины направлялась в Харьков, в Украинский НИИ протезирования, чтобы решить какие-то вопросы с протезами. Вместе с ней в авто находился ее знакомый Александр. Мужчина тоже лишился ног, попав под поезд, и, узнав об этом, Ольга разыскала его, вытащила из глубокой депрессии и уговорила поехать вместе с ней в клинику. Не доехав всего несколько километров до цели, в районе Дергачей спортсменка выехала на встречную полосу и на полном ходу влетела в ехавшую ей навстречу Тойоту-Королла. От удара машину отбросило в сторону, где на обочине стоял внедорожник Тойота RAV-4. В результате ДТП Ольга, пассажир и водитель Короллы  погибли. Александр отделался легкими ушибами.

Автомобилем Ольга управляла не так давно, с 2010 года. Это был подарок днепропетровского губернатора, которому спортсменка несказанно радовалась, ведь в Кривом Роге передвигаться на общественном транспорте ей было крайне сложно.

- Оля, конечно, бесшабашная была, смелая, но за рулем не лихачила, не штурмовала встречные полосы, и не выезжала из-за фур, - рассказывает тренер Ольги Игорь Кравченко. – Но все равно я старался всегда ее уговорить дать мне управлять автомобилем, а перед поездкой в Харьков Сергей, ее сын, просил, чтобы он сел за руль. Но Ольга решила ехать сама. Она всегда говорила "Меня Бог бережет"…

В этом году Ольша Пашолок собиралась переплыть Ла-Манш. Фото: личный архив Ольги Пашолок.

- Дорога в том месте достаточно широкая и видимость хорошая. Наверняка, она пошла на обгон и не рассчитала расстояния, - предполагает начальник следственного управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Еремин.

Как бы там ни было, смерть Ольги – потеря не только для ее родных и друзей, но и для всей страны. Ведь эта женщина стала примером для подражания даже для здоровых спортсменов и, конечно, для людей, попавших в беду и ставших инвалидами. Весной 2008 года Ольга даже получила премию "Гордость страны", победив в номинации "Сила духа".

- На нее равнялись даже маститые спортсмены, - вздыхает Игорь Кравченко. – Я ее готовил к тому, чтобы переплыть Ла-Манш, а теперь в ближайшее время никто этого не сделает – просто нет претендентов. Проиграла не только Оля, но и мы все.

В ближайших планах спортсменки был 45-километровый заплыв по Днепру от Днепродзержинска до Днепропетровска, участие в Сочинской Олимпиаде и второй заплыв по Босфору. А за день до аварии ее тренер получил предложение поучаствовать в соревнованиях на Байкале, но Ольга так и не узнала об этом.

Знаменитую спортсменку похоронят завтра на ее родине, в Кривом Роге. В последнюю путь Ольгу проведут ее дети, Евгения и Сергей.

- Мама для меня была самой лучшей, самой доброй, она всегда выслушает, всегда поможет советом, - со слезами на глазах говорит Евгения. – Мама жила ради людей, у кого какая беда – она тут как тут. Она была моей гордостью и счастьем, которое внезапно закончилось.