Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предполагаемый террорист Джохар Царнаев ответил на вопросы сотрудников ФБР в письменной форме

Предполагаемый террорист Джохар Царнаев ответил на вопросы сотрудников ФБР в письменной форме
Фото: Джохар Царнаев ответил на вопросы сотрудников ФБР в письменной форме. Фото: REUTERS
Подозреваемый в совершении теракта в Бостоне пришел в себя. 19-летний Джохар Царнаев, которого задержали в ночь на 20 апреля, сейчас находится в больнице. Во время спецоперации его ранили в шею и ногу. По телефону из Вашингтона передает наш корреспондент Алексей Осипов.
 
Подозреваемый в совершении теракта в Бостоне пришел в себя. 19-летний Джохар Царнаев, которого задержали в ночь на 20 апреля, сейчас находится в больнице
 
- Царнаев, раненный в голову, не может говорить, он отвечал на вопросы сотрудников ФБР в письменной форме. Можно предположить, что допрос касался мотивов организации теракта, а также возможного места нахождения неразорвавшихся бомб. По всей видимости, Царнаев, являющийся американским гражданином, имеет и второе, российское, гражданство, поскольку он переселился в Америку сравнительно недавно, а получение гражданства США не предполагает принудительного отказа от других паспортов. Однако это не является проблемой для следственных органов. Напомним, что федеральное законодательство в этой стране грозит организаторам терактов и их исполнителям смертной казнью, - сообщил Алексей Осипов в эфире радио "Комсомольская правда".
 
Напомним, Джохар Царнаев пытался сбежать от полиции вместе с 26-летним братом, который был застрелен при попытке самоподрыва. Оставшийся в живых юноша скрылся. Полиция смогла обнаружить Царнаева-младшего лишь благодаря бдительности жителей Уотертауна, заметивших кровавые следы.
 
Братьев Царнаевых подозревают в причастности к взрывам на финишной черте Бостонского марафона, которые прогремели в понедельник, 15 апреля. По последним данным, в результате теракта погибли три человека, более 180 получили ранения. Многие жертвы атаки лишились конечностей.