Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа решил "зачистить" Ватикан

Папа решил
Фото: Папа решил "зачистить" Ватикан. Фото: REUTERS
После ряда скандалов, сотрясавших в последние годы  католическую церковь в целом и Ватикан в частности, новый понтифик намерен провести большие изменения в курии. Он собирается назначать на самые высокие посты в Ватикане женщин, а также хочет ослабить влияние итальянских кардиналов и с этой целью проведет большие перестановки в правительстве Ватикана.
 
На прошлой неделе папа создал группу из восьми кардиналов и поручил им разработать план перемен курии. Глава этой группы, кардинал из Гондураса Оскар Андре Родригес Марадиага, рассказал в интервью лондонской SundayTimes об основных направлениях реформ и предсказал, что номенклатура сдаваться без борьбы не станет.
 
"Его задача будет нелегкой,- предупредил архиепископ Тегусигальпы, столицы Гондураса, которого сейчас считают вторым человеком в Ватикане после самого Франциска,- особенно, когда он начнет проводить необходимые перемены".
 
Несмотря на возраст – 70 лет, Марадиага известен своей энергичностью. Он – бывший летчик, играет на саксофоне и пианино и бегло говорит на шести языках. Марадиага возглавляет Caritas Internationalis, благотворительную службу католической церкви. Естественно, он поддерживает взгляды понтифика, который считает, что церковь должна быть бедной и для бедных.
 
Марадиага подтвердил, что будет и дальше развивать начатую при Бенедикте XVI практику назначения женщин на посты замглавы управлений Ватикана, но подчеркнул, что, если кандидатки окажутся достойнее мужчин, то они будут становиться и главами управлений.
 
Большие изменения ждут и Совет кардиналов, состоящий из 200 человек, преимущественно, европейцев. Франциск I считает, что в нем должны находиться представители всех континентов. Кстати, будет исправляться большой перекос не только в сторону Европы в целом, но и итальянских кардиналов, которые доминируют в Совете.
 
Не удивительно, что в группу кардиналов, разрабатывающих предложения по реформам, попал лишь один итальянец – Джузеппе Бертелло. Кроме него, в группу входят кардиналы из Чили, Америки, ФРГ, Австралии, Индии и Демократической республики Конго.
 
Пока понтифик твердо держится объявленного курса. Он отменил традицию, когда при выборах нового папы каждому из 4 тысячах сотрудников Ватикана выплачивается премия в 500 евро. Эти 200 тысяч папа велел перечислить на счет благотворительной организации.