Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За пять месяцев до теракта Тамерлан Царнаев создал в Youtube плэйлист "Террорист"

За пять месяцев до теракта Тамерлан Царнаев создал в Youtube плэйлист
Фото: На странице Джохара в Twitter рядом с обозначенным мироощущение "ислам" стоял статус — "Буду погибать малодым" . Фото REUTERS

Тамерлан Царнаев за пять месяцев до теракта создал в Youtube плэйлист "Террорист", а на русскоязычной странице Джохара в Twitter рядом с обозначенным мироощущение "ислам" стоял статус — "Буду погибать малодым" (грамматика сохранена). ФБР полагает, что теракт по время Бостонского марафона был совершен ими на почве религиозного экстремизма, сообщает РИА Новости.

Царнаевы не были в числе самых истовых мусульман исламской общины Кембриджа, хотя и жили неподалеку от мечети — несколько минут езды на автомобиле.

Небольшое здание исламского центра с переднего фасада напоминает сказки Шехерезады своей живописной витиеватой отделкой в восточном стиле, и обычную американскую хибару — с тыльной стороны.

"Оба (брата) были членами нашей религиозной общины в Кембридже, но не активными. Они изредка посещали наш центр. Во время посещения (мечети) они никогда не выражали никаких агрессивных или насильственных настроений. А иначе мы бы об этом немедленно проинформировано ФБР", — утверждает единственный штатный сотрудник центра Николь Моссалам.

Тамерлан Царнаев за пять месяцев до теракта создал в Youtube плэйлист "Террорист". Фото: REUTERS

Любезная девушка в нарядном со стразами хиджабе и платье в пол, не скрывающем, однако, поношенные кроссовки, суетилась перед дневной молитвой. Собралось около 15 мужчин, выстроившихся в шеренгу лицом к углу молитвенного зала на возвышающемся первом этаже. В женскую часть, расположенную в полуподвале, пришли лишь две пожилые дамы, одетые в соответствии с традицией.

"Плохо, очень плохо. Насилие плохо", — эмоционально повторяла одна из них, почти не владеющая английским, жестами выражая свое возмущение.

В этой мечети состоялось бракосочетание в соответствии с религиозной традицией — никях — Тамерлана Царнаева и Кэтрин Рассел. В этой мечети девушка из христианской семьи была обращена в ислам.

"Я не могу сказать, когда именно они вступили в брак. У нас очень много свидетельств о бракосочетании, поэтому я пока не могу вам отыскать то, что вы спрашиваете. Мы все их без исключения храним. Никто здесь не понуждает девушку обращаться в ислам, если она хочет стать женой мусульманского мужчины. Это у нас необязательно", — заверила Моссалам.

Но видимо, на этом настоял Тамерлан, отдающий предпочтение общности веры, а не национальности.

Мужчины, надевающие обувь после намаза, были как один немногословны. "Нет", — кратко отвечали они на вопрос, были ли они знакомы с братьями Царнаевыми. Возможно, одной из причин их сдержанности была рекомендация ФБР — все члены этой общины были опрошены следствием, подтвердила Моссалам.

"Если бы Царнаевы были активными прихожанами этой мечети, они бы никогда не совершили то, что сделали", — словоохотливо вступил в беседу один из выходящих, но оказалось, что он тут случайный посетитель, проездом, и видел Царнаевых только на фото, распространенных ФБР.

Школьный друг Джохара Дирайер рассказал, что Тамерлан был очень религиозным и именно под его влиянием находился младший брат.

"Старший брат всех нас поучал — совершай намаз, делай то и не делай этого, не потребляй алкоголь, не кури траву… К сожалению, вслед за братом Джохар начал втягиваться в религию", — поделился чернокожий парень своими наблюдениями.

Тамерлан был подписчиком религиозного канала islamiccenter3 в YouTube. Иногда он оставлял резкие комментарии, как например, к выложенному ролику "Как я принял Ислам и стал шиитом": "Ты принял шиизм не из-за того, что он тебя убеждает, а из-за своих страстей и интересов (о которых знает лишь Аллах), которым ты последовал. Ты как вошел в ислам, так из него и вылетел. Ты предал самого себя. Ладно, давай до свидания".

В круг немногочисленных светских симпатий Тамерлана входил Вася Обломов. На хит "Поганенький у нас народ" поставил он свой "лайк".