Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Предполагаемый организатор теракта в Бостоне через два дня после взрывов пошел на вечеринку

Предполагаемый организатор теракта в Бостоне через два дня после взрывов пошел на вечеринку
Фото: Джохар Царнаев через два дня после взрывов пошел на вечеринку. Фото: REUTERS
В субботу, 20 апреля, бостонские СМИ сообщили, что подозреваемый в причастности к теракту на финише марафона в Бостоне младший из братьев Царнаевых Джохар уже через два дня после взрывов отправился на местную вечеринку.
 
При этом знакомые, присутствовавшие там же, не заметили в поведении молодого человека ничего необычного – он был спокоен и не выглядел напряженным.
 
Издание Boston Globe проследило историю жизни братьев Царнаевых после их переезда в США. Друзья описывают младшего, Джохара, как трудолюбивого студента, который даже однажды удостоился стипендии от городских властей. Преподаватели также характеризуют Царнаева-младшего как доброго молодого человека, "с золотым сердцем".
 
Напомним, 19-летний Джохар Царнаев пытался сбежать от полиции вместе с 26-летним братом, который был застрелен при попытке самоподрыва. Оставшийся в живых юноша скрылся. Полиция смогла обнаружить Царнаева лишь благодаря бдительности жителей Уотертауна, заметивших кровавые следы.
 
Братьев Царнаевых подозревают в причастности к взрывам на финишной черте Бостонского марафона, которые прогремели в ночь на вторник, 16 апреля, по московскому времени на финише марафона. Погибли 3 человека, все они опознаны. Одной из жертв теракта стал 8-летний ребенок. Россиян среди пострадавших не было.
Эти взрывы стали крупнейшей террористической акцией на территории США после 11 сентября 2001 года.