Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиционеры до смерти забили врача?

Милиционеры до смерти забили врача?
Фото: У Игоря Касперского остались жена и дочь. Фото: Катерина Церко.

Во вторник родные, коллеги и друзья проводили в последний путь 36-летнего Игоря Касперского, которого в Черкассах знали как хорошего хирурга. А после похорон город наполнился слухами: доктора убили, и вина за это может лежать на работниках милиции.

Касперского нашли днем 10 апреля на городском перекрестке. Окровавленного человека, который лежал на спине, заметили патрульные постовые, они же вызвали скорую. Под глазами у пострадавшего были синие круги - признак перелома основания черепа, поэтому его сразу же повезли в нейрохирургию 3-й городской больницы - той самой, где Касперский работал хирургом. Увы, коллеги не смогли спасти доктора - пролежав пять дней в реанимации, он скончался.

Пресс-служба областной милиции поспешила сообщить, что доктор, согласно выводам эксперта, умер от тромбоэмболии, а следов насилия, которые могли бы повлечь смерть, на теле не обнаружено. Но после публикации интернет-издания "Провинция" дело приняло совсем другой оборот. Журналисты привели свидетельства врачей скорой, которым доктор, находясь в сознании, сказал, что его избили милиционеры. По факту возбудили уголовное производство и передали в прокуратуру Черкасс.

- В Единый реестр досудебных расследований происшествие внесено по ч.2 статьи 365 - превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия, - сообщила "КП" пресс-секретарь прокуратуры Черкасской области Виктория Скорикова. - Следствие только началось, сейчас опрашиваются врачи, сотрудники милиции. Пока официальной версией смерти врача остается тромбоэмболия легочной артерии. Возможно, будет проведена новая экспертиза.

Пресс-секретарь подтвердила, что опрошенные врачи скорой говорили, что слышали от пострадавшего о его избиении милиционерами. В больнице, где работал Касперский, многие врачи крайне удивлены выводам судмедэксперта. Но говорят об этом только неофициально.

- Мы знали, что Игорь был болен, он принимал препараты, которые разжижают кровь. Но ведь к нам привезли его страшно избитым, - сказала одна из коллег погибшего доктора. - И у него пропала золотая цепочка. В тот день, кстати, у него был выходной, поэтому никто не встревожился, когда он не пришел на работу. И нам он тоже говорил, что его избили милиционеры. За те пять дней, что Касперский пролежал в реанимации, никто из правоохранителей к нам не приходил, не опрашивал. Никогда не поверим, что Игорь мог спровоцировать конфликт. Он был очень интеллигентным человеком.

Главврач больницы Александр Федорук тоже оказался осторожен в комментариях:

- Мы не знаем, что случилось, в этом должно разобраться следствие. Касперского привезли к нам с черепно-мозговой травмой, но и проблемы со здоровьем у него были. Единственное могу сказать, что он работал у нас с 2004 года, имел репутацию талантливого хирурга и доброжелательного человека. Его уважали и коллеги, и пациенты. 

Жена Касперского работает в роддоме при той же больнице. Теперь она осталась одна с дочкой. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Во всем должна разобраться прокуратура, - сказала "КП" начальник пресс-службы милиции Черкасской области Наталья Таран. - Известно, что доктор сначала говорил, что упал несколько раз, потом - что его избили. Но что именно работники милиции его избили, он не говорил.