Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Родители и учителя виноваты, что мариупольские школьницы год издевались над девочкой

Приехавший в Донецкую область уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко прокомментировал скандал в мариупольской школе № 43, ученики которой издевались над школьницей – душили ее шарфом, били и вымогали деньги. После появления в интернете видео издевательств к этому шокирующему преступлению было привлечено внимание всей страны.
 
- Насилие стало возможным из-за безответственности взрослых, - заявил Юрий Павленко. – Прежде всего, должностных лиц, учителей и, конечно, родителей.
 
Чиновник считает, что доля вины за проступок детей лежит на тех, кто мог предотвратить издевательства, но остался сторонним наблюдателем. Взрослые не замечали или не хотели замечать конфликт, хотя он длился довольно долго. В частности, мать пострадавшей девочки часто замечала, что дочь "теряет" деньги, но не придала этому значение, не расспросила ребенка.
 
Директор школы № 43 ушла на больничный и, скорее всего, уже не выйдет на работу. В то же время, одна из девочек, участвовавших в издевательствах, дала согласие на участие в телевизионном ток-шоу, собираясь объяснить свой поступок перед многомиллионной аудиторией. На следствии школьница уже заявляла, что жертва издевательств распространяла слухи о ее родителях, чем, якобы, и вызвала агрессию.
 
Следствие по делу продолжается.