Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вкладчиков на Кипре все-таки обложат налогом на депозиты

Вкладчиков на Кипре все-таки обложат налогом на депозиты
Фото: Кипрский парламент проголосовал заповышенный налог на депозиты. Фото: Reuters
Кипрский парламент подавляющим большинством голосов проголосовал за четыре из шести законов, принятия которых требовала тройка кредиторов, сообщает РИА-Новости со ссылкой на Кипрское агентство новостей.
 
Депутаты одобрили повышение налога на компании с 10% до 12,5%; увеличение налога на проценты по депозитам с 15% до 30%, которые будут идти на оборону; увеличение специального налога на финансовые учреждения с 0,11% до 0,15%.
 
Голосование по закону, предусматривающему дальнейшее сокращение заработной платы государственных служащих и должностных лиц, отложено на неделю. При этом решено сокращение зарплаты в госсекторе провести путем введения "добровольных взносов", чтобы оно не сказалось на пенсионных правах сотрудников. На неделю отложено введение сбора за предоставление врачебной и фармацевтической помощи.
 
Ранее сообщалось, что Бундестаг на заседании в четверг проголосовал за предоставление Кипру финансовой помощи через ESM.
 
Кредиты от МВФ и еврозоны согласованы на уровне не более 10 млрд евро. Предполагается, что до 9 млрд евро будут предоставлены через ESM, еще 1 млрд - из МВФ. Доля Германии в ESM составляет чуть более 29%. Таким образом, на поддержку Кипра из немецкого бюджета пойдет до 2,6 млрд евро.
 
Экономика Кипра оказалась на грани краха после требования Еврогруппы ввести налог на депозиты. Однако Кипру пришлось согласиться на санацию своей банковской системы и списание части депозитов в обмен на 10-млрд пакет помощи ЕС. Теперь государству со своей стороны надо изыскать порядка 13 млрд евро.
 
Ранее сообщалось, что Standard&Poor's Ratings Services (S&P), международное рейтинговое агентство, пересмотрело прогноз по рейтингам Кипра, повысив его с негативного до стабильного.