Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Директора школы, в которой пытали восьмиклассницу, уволят

В Мариуполе Донецкой области директор общеобразовательной школы №43, в которой правоохранители расследуют факт издевательства школьниц над своей сверстницей, будет уволена. Об этом сообщает Мариупольский горсовет.

По словам Михаила Богатыренко - заместителя Мариупольского городского головы, возглавлявшего комиссию по расследованию резонансного случая, сообщил, что комиссией было установлено, что 13 марта учеником 3 класса был утерян мобильный телефон, администрацией школы было проведено служебное расследование, по результатам которого 27 марта телефон был возвращен ученику.

Мама ученика, изучив содержание телефона, обнаружила в нем видеозапись жестокого обращения с ученицей школы, который произошел в субботу 16 марта, и сообщила о данном факте директору школы.

 Директор провела профилактическую беседу с родителями участников конфликта и не проинформировала о случившемся управление образования, службу по делам детей и правоохранительные органы, что является грубейшим нарушением.

 Комиссия также установила, что дети, фигурировавшие в видеоролике, проживают в семьях, где "не сложились условия для их воспитания". Девочка–потерпевшая, как и две ее обидчицы, воспитывались в неполных семьях, а еще трое участников конфликта – в многодетной семье, где не сложились условия для воспитания и развития детей.

Богатыренко сообщил, что при общении со специалистами из милиции все активные участники чрезвычайного происшествия не осознавали ни степень своей вины, ни негативные последствия своих действий.

Комиссия рекомендовала уволить директора школы и привлечь к дисциплинарной ответственности учителей этой школы, "не в полном объеме выполнивших свои должностные обязанности и создавших предпосылки для жестокого обращения среди сверстников".

 Напомним, недавно Интернет всколыхнуло видео издевательств мариупольских школьниц над восьмиклассницей. Правоохранители выяснили, что девочка неоднократно подвергалась насилию со стороны сверстниц.