Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Италии проходят выборы президента: ни один из кандидатов не набрал необходимое количество голосов

В Италии проходят выборы президента: ни один из кандидатов не набрал необходимое количество голосов
Фото: В Италии проходят выборы президента: ни один из кандидатов не набрал необходимое количество голосов. Фото: REUTERS
Парламенту Италии так и не удалось избрать нового главу государства. В ходе голосования в первом туре выборов ни один из кандидатов не набрал необходимого для избрания числа голосов.
 
Основной претендент на президентское кресло - экс-председатель Сената Франко Марини - набрал 521 голос, что значительно ниже необходимых для победы 627. В голосовании принимают участие 1007 человек, включая представителей обеих палат парламента и региональных представителей, сообщает в четверг, 18 апреля агентство Reuters
 
Его ближайшего соперника – юриста и политика Стефано Родота – поддержали 240 человек.
 
Второй тур голосования состоится во второй половине дня в четверг. Для избрания в первых трех турах необходимо набрать 672 голоса, начиная с четвертого – 504.
 
На данный момент Италия находится в некотором политическом "тупике". Дело в том, что нынешний президент Джорджо Наполитано завершает пребывание на должности в следующем месяце. В конце прошлого года он распустил предыдущий парламент после того, как премьер-министр Марио Монти подал в отставку. Он поручил сформировать новое национальное правительство, но это так и не было сделано.
 
Аналитики прогнозируют, что избрание нового президента республики поможет вывести страну из политического кризиса.