Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Катастрофический апрель в США: астрологи винят "черную Луну"

Катастрофический апрель в США: астрологи винят
Фото: В фокусе оказались взрывы на финише бостонского марафона. Но никто не обратил внимания на фигуру человека, спешно идущего по крыше одного из зданий. Что он там делал? Американские правоохранительные органы не исключают, что это мог быть один из исполнител

Америке не везет, причем катастрофически. Это не преувеличение: вслед за взрывами во время забега по улицам Бостона, отправившими на больничные койки 180 зрителей и спортсменов (количество жертв увеличилось уже до трех человек), случился еще один взрыв во время автопробега по улицам столицы штата Джорджия Атланты. Прохожий, наблюдавший за заездом на одной из оживленных улиц, открыл пакет, который он, предположительно, подобрал на тротуаре - находка взорвалась прямо у него в руках. Взрывной волной выбило окна окружающих домов. 

Но самая масштабная трагедия случилась в городке Вест на севере штата Техас. Вечером в среду там громыхнул местный завод удобрений. По первоначальным сообщениям, погибли от 60 до 70 человек и более двухсот ранены, а сам город был похож на зону военных действий. Взрыв разрушил полторы сотни домов в радиусе четырех кварталов, а геологическая служба США подтвердила: взрыв  спровоцировал колебания земной поверхности магнитудой 2,1 по шкале Рихтера.
 
Чуть позже сержант полиции Вако Патрик Свонтон сообщил: количество жертв составило от 5 до 15 человек. Но другие данные менее обнадеживающие. Под горящими завалами могли остаться рабочие, которые официально числятся как пропавшие без вести - родственники не могут дозвониться на их мобильные телефоны.
 
- Украинское посольство проверяет, были ли среди погибших и пострадавших наши граждане. Детальных данных нет, - сообщили "КП" в украинском МИДе.
 
Каковы же причины столь катастрофических событий в США? Бывшие силовики, с которыми пообщалась "КП", связывают их с активизацией внешнеполитической деятельности Штатов на Ближнем Востоке. Якобы вероятные ячейки террористических организаций могли получить карт-бланш от своих командных центров. Нашлось свое объяснение и у украинских астрологов.
 
- США находятся под зодиакальным знаком Близнецы, а сейчас этот знак под самой неблагоприятной для себя из всех объектов - черной Луной, - рассказала "КП" директор астрологического центра Павла Глобы Лидия Бугаева. - Она и дает такие катастрофические последствия. Причем под нею Штаты пробудут еще около 45 дней. Тем, кто живет в городах, стоит избегать мест скопления народа, посещения опасных техногенных зон. К тому же могут добавиться еще и сложные погодные условия.
Чудовищный пожар в Техасе не могли погасить сутки. Фото: РЕЙТЕР.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Адские машины спрятали в скороварки
 
Американские правоохранители не комментируют никаких версий теракта в Бостоне, чуть ли не ежечасно высказываемых в СМИ. Звучали сообщения об аресте саудовского гражданина, о странном молодом человеке, сидевшем на крыше одного из домов поблизости, и подозрительно спокойном мужчине, якобы убегавшем с места преступления. Зато опубликовали фото остатков самодельных бомб - ясно, что взрывчаткой и поражающими элементами были начинены бытовые кастрюли-скороварки. Улики тщательно изучаются экспертами.
 
СРАВНИМ
 
Теракт 
11 сентября 2001 года
 Взрывы в Бостоне 
15 апреля 2013 года
Сред‑  стваЧетыре координированные террористические атаки с использованием самолетов гражданской авиации. Два из них протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий был направлен в здание Пентагона, пассажиры и команда четвертого рейса неудачно попытались перехватить управление судном у террористов, а самолет упал в поле в штате Пенсильвания.Два самодельных дистанционно управляемых взрывных устройства, размещенные в мусорных баках, установленных вдоль дистанции марафона. Для усиления поражающего фактора были начинены шариками от подшипников или аналогичными элементами. Еще три "машины смерти" были обезврежены саперами.
ИсполнителиДевятнадцать камикадзе из числа членов "Аль-Каиды".Неизвестны.
ОтветственностьВозложена на "Аль-Каиду".Не взяла на себя ни одна из группировок. Подозреваемые - последователи бен Ладена или экстремистские правые группировки США.
Жертвы2977 погибших (не считая террористов), 24 пропавших без вести.3 погибших, 176 раненых.
Геополитические 
последствия
Глобальная "война против терроризма", разгром Афганистана и Ирака, создание спецтюрьмы в Гуантанамо. Внутри США принят "Акт о национальной безопасности", который значительно расширил возможности правоохранительных органов вторгаться в частную жизнь граждан, фактически отменил судебный надзор над полицией и разведывательными службами и принцип банковской тайны, позволил развернуть кампанию по прослушиванию телефонных переговоров и просмотру электронной переписки.Пока не ясны. Возможно - ужесточение контртеррористических мер в США, прекращение деятельности ряда "патриотических" американских группировок.