Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Северная Корея предъявила США условия для переговоров

Северная Корея предъявила США условия для переговоров
Фото: Северокорейский пограничник следит за соседями Фото: REUTERS
Пхеньян выступил с новым заявлением: если в Вашингтоне хотят мирных переговоров, Совет Безопасности ООН должен отменить "несправедливые санкции" против КНДР, а США – не вмешиваться в северокорейскую ядерную программу и убрать собственное ядерное оружие с Корейского полуострова.
 
"Если Соединенные Штаты и марионеточный режим Юга хотят избежать сокрушительного удара, который может нанести наша армия и наш народ… И действительно хотят диалога и переговоров, они должны принять серьезное решение", - цитирует Reuters сообщение, опубликованное северокорейским Центральным телеграфным агентством (ЦТАК) в четверг.
 
Ранее американская сторона предложила переговоры с Пхеньяном – при условии, что Северная Корея "умерит свой военный пыл и ядерные амбиции".
 
Напомним, новые угрозы со стороны КНДР были спровоцированы инцидентом в Южной Корее 15 апреля, когда группа активистов демонстративно сожгла портреты  северокорейских лидеров – Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына.
 
Пхеньян грозит войной Сеулу с тех пор, как 1 марта вооруженные силы Южной Кореи и США начали крупномасштабные совместные учения Foal Eagle ("Молодой орел") на Корейском полуострове.  Пхеньян официально заявил, что из-за этих военных учений отменяет все соглашения о ненападении, ранее достигнутые между Северной и Южной Кореями.