Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Техасе опасаются нового взрыва на заводе

В Техасе опасаются нового взрыва на заводе
Фото: На заводе удобрений в Техасе может произойти новый взрыв. Фото: REUTERS

В Техасе в самое ближайшее время может произойти новый взрыв! Как передает телеканал CNN, есть риск, что на этом объекте взорвется еще одна большая емкость с удобрениями.

Трагедия унесла жизни, по меньшей мере, 70 человек. Также сообщается, что 40 человек в данный момент находятся в критическом состоянии. Общее количество пострадавших приблизилось к цифре 200.

Со своей стороны телеканал отмечает, что с места происшествия поступают противоречивые данные о числе жертв. По его информации, пока получено подтверждение гибели только двух человек.

На предприятии произошла утечка аммиака, горит один из резервуаров. Из соседних районов эвакуируют жителей.

Кстати, дым, которым охвачены горящие цеха, может быть токсичным. Он угрожает трем тысячам американцев, которые живут в Весте, что в 19 милях от Вако. Все школы закрыли до конца недели.

Кроме того, мощная взрывная волна повредила несколько зданий, расположенных рядом с заводом, в том числе — школу и дом престарелых. Спасатели предполагают, что под завалами могут находиться люди.

Очевидцы говорят, что в один момент над городом появился огромный шар, похожий на  гриб. Другой говорит, что в первые минуты подумал, что произошло сильное землетрясение.

- Это было полное безумие. Было похоже на облако-гриб, как будто сбросили атомную бомбу. Я никогда не видел и не чувствовал ничего подобного, сказал он изданию Haff Post News.

Джейсон Шелтон, очевидец: "Я живу в километрах от завода, но сетку на моей двери и задние окна дома вышибло взрывной волной. Дома, которые находились близко к месту взрыва, сравняло с землей".

В свою очередь губернатор Техаса Рик Перри распорядился мобилизовать все ресурсы штата, чтобы оказать содействие местным властям в ликвидации последствий взрыва на заводе удобрений.