Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский хакер заработал полмиллиона гривен и срок

Еще в июне 2012 года сотрудники днепропетровского областного управления по борьбе с киберпреступностью получили информацию о незаконном электронном списании денег со счета одного из днепропетровских банков.

По данным пресс-службы днепропетровской областной милиции, злоумышленник, используя вирус, через интернет вошел в банковский компьютер. Он атаковал систему управления счетами "Клиент-банк", затем создал "левое" платежное поручение, на основании которого перевел на счет фирмы-фантома более полумиллиона гривен. После этого "кибернетик" деньги обналичили и присвоил.

Как водится, милиция возбудила уголовное дело за мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники. И вскоре борцы с эдакими кибернетиками задержали 30-летнего жителя Киева, который и был уличен в афере на невидимом фронте.

Компьютер у бедолаги изъяли, а самого отправили за решетку. При этом часть похищенных денег – 400 тыс. грн. – милиция смогла вернула потерпевшим.
Еще в сентябре прошлого года уголовное дело передали в суд. А сейчас компьютерному гению вынесли приговор: два года лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на один год.

- Видимо, этот мужик не такой уж и крутой, если его смогли вычислить, - сказал корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" специалист по IT, пожелавший остаться неизвестным. – Схема мошенничества вполне понятна и достаточно проста, но у виновного навыков было явно маловато, чтобы уйти от ответственности.