Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На стройке в Тернополе нашли авиабомбу весом в сто кило

На стройке в Тернополе нашли авиабомбу весом в сто кило
16 апреля тернопольские саперы обезвредили 100-киллограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны, найденную на территории стройки на ул. Шептицкого в Тернополе. Об этом сообщает пресс-службы управления ГосЧС области.
 
"Работники стройки случайно увидели подозрительную находку, когда копали котлован. Участок, где обнаружили авиабомбу, расположен в оживленной части города, возле остановки общественного транспорта. Рядом - рынок подержанных вещей, офисные помещения и жилые постройки", - сказано в сообщении.
 
По предварительным выводам саперов, взрыв мог произойти в любой момент с разлетом осколков на расстояние до 1,2 км и вызвать разрушение окружающих домов. Поэтому из ближайших жилых домов, торговых центров и офисных помещений эвакуировали около 400 человек, временно перекрыли движение по улице Шептицкого.
 
Бомбу с соблюдением всех мер безопасности погрузили в специальный транспорт и в сопровождении милиции отвезли за пределы городаТернополя для дальнейшего обезвреживания.
 
По словам краеведов, во время ВОВ недалеко от места, где нашли авиабомбу, находился немецкий дзот, который во время боев за город активно бомбила советская авиация.
 
Сейчас сотрудники ГосЧС обследуют территорию, прилегающую к месту находки, на предмет возможного выявления других боеприпасов.