Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Венесуэльская оппозиция требует пересчета голосов

Венесуэльская оппозиция требует пересчета голосов
Фото: Сторонники Каприлеса требуют пересчитать голоса. Фото: globallookpress.com.
Сразу после оглашения в понедельник вечером официальных итогов президентской гонки на улицы Каракаса вышли многочисленные манифестанты, поддерживающие оппозиционного кандидата Энрике Каприлеса. Люди, вооруженные камнями и палками, несли плакаты с надписями "Мошенничество!" и "Пересчет!". Они требовали от Национального избирательного совета не признавать победителем Николаса Мадуро и заново пересчитать бюллетени. Сам Каприлес, отставший от соперника всего на 1,58%, уже отказался признавать свое поражение. И хотя лидер оппозиции заверял, что все акции его сторонников будут проходить мирно, разойтись "по-хорошему" несогласным и полиции не удалось - произошли стычки манифестантов со стражами правопорядка, которым пришлось применить слезоточивый газ.
 
Но оппозиционеров это не остановило - на следующий день уже в нескольких городах страны прошли традиционные "кастрюльные" марши. Сторонники Каприлеса гремели металлической посудой, взывая к справедливости. "Пусть будут слышны эти кастрюли и горшки по всей Венесуэле!" - написал на своей страничке в Twitter Каприлес.
 
Между тем в Каракасе уже прошла торжественная церемония, на которой Николас Мадуро был провозглашен избранным президентом Венесуэлы. Ему предстоит руководить страной вплоть до 2019 года.