Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Истерзанную Чапу догхантеры закопали живьем

Истерзанную Чапу догхантеры закопали живьем
Фото: Собачке необходима сложная операция. Фото: Татьяна КАЛЬЯНОВА.
Третью неделю пенсионерка Татьяна Кальянова из Молодогвардейска Луганской области делает все, чтобы вернуть к жизни собаку, ставшую жертвой нечеловеческой жестокости. Бегает по аптекам, носит ей еду и лекарства, возит четырехлапую подопечную к ветеринарам. В ответ фактически парализованное животное может только благодарно лизнуть руку спасительницы.
 
Поле с остовами недостроенных домов на окраине Молодогвардейска долго было пристанищем Чапы и еще двух бездомных собак, пока туда не наведались местные догхантеры. 
 
- Одна моя знакомая через день ходит туда, чтобы оставить собакам еду, - рассказала "КП" Татьяна Кальянова. - Они очень боятся людей и ближе чем на 50 метров не подходят. Чапа из них самая доверчивая. И эта доверчивость обернулась для нее бедой.
 
Кто и зачем так поиздевался над собакой?.. Человеком этого живодера назвать нельзя. Собаку долго и садистски били. А когда она, спасаясь от побоев, забилась в яму под старым сараем, ее попросту забросали комьями мерзлой земли, и лаз стал могилой.
 
Знакомая Татьяны долго бродила по пустырю в поисках пропавшей Чапы, пока не услышала из-под земли тихое поскуливание. Чтобы вытащить собаку, ей понадобился лом и помощь подруги. 
 
- Мы нашли Чапу в тяжелейшем состоянии, без признаков жизни, - продолжает Татьяна. - Занесли ее в сарай, тепло укутали и обложили бутылками с горячей водой, вызвали ветеринара. Огромное спасибо краснодонскому ветврачу Ангелине Твердохлебовой - она не побоялась приехать на ночь глядя на заброшенный пустырь спасать Чапу!
 
Стараниями неравнодушных людей собаку удалось спасти. В луганской ветклинике доктор сказал, что, несмотря на тяжелейшее состояние, жить Чапа будет и ходить тоже. Но лечение будет дорогим и длительным, а личные средства Татьяны весьма скромные. В социальных сетях уже организовали сбор средств для реабилитации жертвы чьей-то бесчеловечности.
 
- Сейчас крайне важно найти человека, который смог бы помочь с перевозкой Чапы в одну из киевских ветклиник, где ее уже ждут. Собаке предстоит сложная операция. И время очень дорого, - говорят зоо­защитники.
 
В родном городе озабоченность Татьяны судьбой бездомной собаки разделяют далеко не все. Некоторые доброхоты советуют усыпить бесперспективную собаку. Но женщина верит - Чапа обязательно встанет на лапы.