Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Причастность Мазурка к преступлениям, кроме "Каравана", не доказана. Пока...

Причастность Мазурка к преступлениям, кроме
Фото: Ярослава Мазурка нашли с простреленной головой 7 ноября. Фото: пресс-служба МВД Украины.
Прокуратура Киева закончила изучать материалы уголовного производства относительно деяний уроженца Львовской области Ярослава Мазурка. 26 сентября прошлого года его назвали виновником жестокого расстрела в комнате охраны столичного гипермаркета "Караван". Трое охранников погибли на месте, четвертому удалось выжить после тяжелых ранений. Повод для столь шокирующего преступления казался нелепым: охрана уличила покупателя в краже дешевой флешки, а у того в кармане оказался пистолет. 7 ноября Мазурка нашли с простреленной головой в Сырецком лесу неподалеку от дома, где он жил. Официальная версия смерти - самоубийство.
 
- Прокуратура считает, что собранных в ходе досудебного расследования доказательств достаточно, чтобы признать вину Ярослава Мазурка в убийстве трех человек, покушении на жизнь четвертого, краже из гипермаркета и незаконном обращении с оружием, - рассказала "Комсомолке" руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская. - Уголовное производство закрыто в связи со смертью подозреваемого.
 
Следователи милиции проверяли также возможную причастность Мазурка к ряду других преступлений. В материалах, которые были переданы в прокуратуру, фигурировали убийства цыганки и ее маленькой дочери в 2009 году, убийство бездомного в том же году и покушение на мужчину в 2010-м (по версии милиции, совершая бессмысленные, на первый взгляд, убийства, Мазурок таким образом проверял качество своих самодельных пуль).
 
- Прокуроры, которые осуществляют процессуальное руководство по делу, считают, что причастность Мазурка к этим преступлениям в данное время пока не доказана. Материалы по трем эпизодам направлены в следственное управление Киева для дальнейшего расследования, - говорит Яна Соболевская.
 
Напомним, ранее источник в милиции рассказывал "КП", что Мазурка обоснованно подозревали в ряде преступлений, которых объединяет характер самодельных пуль. Помимо убийства женщины с дочерью и бездомного мужчины, это был расстрел прапорщика Госслужбы охраны Григория Нагорнюка и сержанта Вячеслава Скоболя в Оболонском районе Киева (январь 2004 года), расстрел молодого военного с девушкой в Соломенском районе столицы (июль 1912 года), убийство двух черных археологов (февраль 2009-го) под Киевом и кража у них дорогого металлоискателя. Будут ли эти материалы переданы в прокуратуру и какое по ним примут решение, пока неизвестно. 
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
 
По делу о расстреле в "Караване" было проведено более 200 экспертиз, в том числе около 20 экспертиз ДНК.
 
Опрошено более 12 000 человек.
 
Доказательства, собранные следователями, заняли 600 томов дела.