Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

97-летнюю старушку сняли с кондиционера

Когда в спасательную службу Ровно один за другим стали звонить люди, диспетчер не сразу  понял, что произошло. Как это: бабушка висит на кондиционере? Тем не менее наряд уже мчался на место. Благо от пожарной части до нужного дома не больше километра.
 
Зрелище действительно было шокирующим. На четвертом этаже многоквартирного дома, зацепившись одной ногой  за крепление кондиционера, головой вниз действительно висела пожилая женщина. Она тихонько стонала. А соседи и прохожие оглашали улицу испуганными возгласами.
 
 
- К дому приставили обычную лестницу, чтобы поддержать пенсионерку, а потом развернули пожарную, - рассказал "КП" сотрудник пресс-службы спасателей Ровенской области Дмитрий Мельник. 
 
Старушка зацепилась так, что спустить ее вниз не получалось - могла травмироваться нога. Хорошо, что соседи позвонили внуку женщины, тот примчался и открыл бронированную дверь - бабушку осторожно втащили в квартиру и тут же вызвали для нее медиков.
 
Спасательная операция длилась 7 минут, еще столько же бабушка провисела, пока ждала помощи. И это в 97 лет! Но  Мария оказалась женщиной крепкой - ни переломов, ни вывихов врачи не обнаружили. Давление хоть и подскочило, но госпитализации пострадавшей не потребовалось. Что же на самом деле произошло, старушка от шока толком рассказать не могла. Была одна дома, хотела закрыть окно… И как-то вывалилась, чудом зацепившись за кондиционер, который сыграл роль спасителя.