Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Подростки, едва не повесившие девятиклассницу, боятся выходить из дому

После того как попавшая в Интернет запись издевательств над школьницей получила скандальный резонанс, агрессивные "героини" видео могут оказаться за решеткой. На записи видно, как они душили 15-летнюю Ирину*, обмотав вокруг шеи шарф, били ее и всячески издевались. Теперь их разухабистая смелость куда-то подевалась - они боятся даже выйти из дому.
 
- Мою сестру родители никуда не выпускают, даже в школу, - рассказала "Комсомолке" Светлана Янченко, родственница 16-летней девочки, засветившейся на видео. - Она ничего не делала, просто наблюдала, но на страничке в соцсетях было столько угроз и оскорблений, что пришлось ее удалить. Милиция уже допрашивала сестру, она очень напугана.
 
Действительно, призывы "разобраться" с мелькавшими в кадре участницами экзекуции появились не только на страничках в соцсетях, но и на городских интернет-форумах. Людей возмущает не только сам факт издевательств, но и медлительность в расследовании со стороны правоохранительных органов.
 
В школе, где учатся девушки, всячески подчеркивают, что скандальное видео снято не на территории школы и не в учебное время.
 
- Я узнала об этом после того, как видео появилось в Интернете, - уверяет директор ОШ №43 Антонина Федченко. - Конфликт произошел в выходной день и не в школе, то есть вины учителей нет. Не знаю, будут ли меня увольнять, но я сама скоро ухожу на пенсию.
 
В милиции уже говорят об открытии уголовного производства по статье "Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости" - если будет установлена личность того, кто выложил видео в Интернет. 
 
По одной из версий, запись оказалась в телефоне, который нашел один из учеников. По другой - мобильник сначала был украден у школьника, но взрослые установили воришку и предложили вернуть телефон, что и было сделано. Затем родители просмотрели запись и пошли к администрации школы и в милицию, но там должным образом не отреагировали. Лишь после этого, в качестве крайней меры, видео выложили в Интернет.
 
Пострадавшая девочка после издевательств над ней не пожаловалась даже родителям. К тому же недавно она с семьей переехали в другой город. Как нам удалось выяснить, не из-за травли в школе, а по другой причине. Школьницу уже опросили местные милиционеры, и ее показания приобщены к делу. Следствие продолжается.
 
Если вина девушек будет доказана, им грозит до 2 лет тюрьмы по статье "Угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться этой угрозы". Однако уголовная ответственность по этой статье наступает только с 16 лет. Возможно, подростки получат условный срок. Кстати, у самой агрессивной барышни с видео, Алины Г*, уже были проблемы - после конфликта с другой девочкой она даже наблюдалась у психолога.
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Вячеслав Асауляк, школьный психолог:
 
- В подростковом возрасте есть стремление объединяться в группы по интересам. В каждой группе есть вожак, и он озвучивает какие-то идеи. Как правило, эти идеи отражают общее состояние общества и в данный момент довольно просты: сильный всегда прав и должен подавлять слабого. Это в подростковой среде уже давно, к сожалению, норма, как и в обществе в целом.
 
КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ
 
- Мы уже провели работу с этими детьми. По их словам, девочка распространяла нелестные слухи об их родителях, порочащие их честь и достоинство. Именно поэтому они и повели себя таким образом, - заявил начальник отдела криминальной милиции по делам детей Мариупольского ГУ Валерий ШАПОВАЛОВ.