Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Участник Бостонского марафона: "Все профи финишировали до взрыва"

Участник Бостонского марафона:
Фото: О том, что произошел взрыв, напоминает лишь огороженная территория, и большое количество машин с журналистами. Фото: REUTERS
50-летний эстонский спортсмен Владимир Бынчук в понедельник вышел на старт Бостонского марафона и преодолел 42-километровую дистанцию. Он пересек финишную черту примерно за час до трагедии.
 
- Я финишировал в первой группе и сидел в лобби-баре отеля, - рассказывает Владимир. - Внезапно люди засуетились, забегали, кто-то сказал, что произошел взрыв.
 
- Началась паника?
 
- Нет, паники не было. Разве что нам ограничили вход и выход из гостиницы.
 
- Вам удалось пообщаться с пострадавшими спортсменами?
 
- Насколько я понимаю, пострадали зрители, а не спортсмены. Во всяком случае, я раненных не видел.
 
- Вы говорите очень спокойно...
 
- Так и в городе все тихо. О том, что произошел взрыв, напоминает лишь огороженная территория, и большое количество машин с журналистами. А люди спокойно гуляют, работают.
 
- Зачем ехать из Эстонии и других стран в Бостон на марафон? История ведь не из дешевых...
 
- Мне поездка стоила около двух тысяч долларов, - признается Владимир. - Но дело в другом: Бостонский марафон для бегунов — мечта. Люди бывают годами копят деньги, чтобы сюда попасть.
 
- И получается, что под взрыв попали именно они, любители...
 
- Да, трагедия произошла, когда профи давно уже финишировали.
 
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
Кто бежит Бостонский марафон?
 
Принять участие в марафоне может любой желающий. Однако стартовать в элитной группе могут только те спортсмены, которые прошли квалификацию и получили специальную лицензию.
 
Бостонский марафон – одно из старейших спортивных соревнований. Он проводится в третий понедельник апреля с 1887 года. Длина дистанции стандартная – 42 километра 195 метров. Однако многие бегут укороченную дистанцию: полумарафон, детский марафон, забег на 5 километров. Обычное число участников – от 20 тысяч. В минувший понедельник по улицам Бостона бежали 24 тысячи спортсменов.