Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мариупольские школьницы, издевавшиеся два года над девочкой, боятся выйти на улицу

Мариупольские школьницы, издевавшиеся два года над девочкой, боятся выйти на улицу
Фото: Фото: стоп-кадр из видео
Участники социальных сетей посылают угрозы ученицам мариупольской школы № 43, которые два года измывались над девочкой, младшей их на год. Десятиклассницы запуганы и боятся выйти из дому. Теперь они сполна почувствовали, что значит быть жертвой. 
 
- Мою сестру родители никуда не выпускают, даже в школу - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Светлана Янченко, родственница 16-летней девочки, чье лицо засветилось на жестоком видео. – Она ничего не делала, просто наблюдала, но на страничке в соцсетях было столько угроз и оскорблений, что пришлось ее удалять. Милиция уже допрашивала сестру, она очень напугана.
 
О конфликте между школьницами стало известно благодаря тому, что кто-то выложил в Интернет видео издевательств. Не более. Жертва четырех 15-летних девушек и, по неподтвержденным данным, парня молчала. Ирина* не жаловалась даже родителям. Недавно семья переехала в другой город. Но как удалось выяснить "Комсомольской правде в Украине", не из-за травли в школе. Иру*  уже опросили милиционеры и ее показания приобщены к делу. Следствие продолжается.
 
Если вину мучительниц Ирины* докажут, то им грозит два года тюрьмы (статья "Угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться этой угрозы") или условный срок из-за того, что им не исполнилось 16 лет. Но в молодости судимость по уголовной статье, пусть с условным сроком, ничего хорошего не сулит.
 
Помимо этого расследования, милиция пытается найти человека, который выложил в Интернет видео с издевательствами над девочкой. Если выяснится, что видео в Сеть выложили, чтобы похвастаться гноблением, то это уже статься: "Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости".
Но по одной из версий, неизвестный обратился к силе Интернета, поскольку в школе и в милиции закрывали глаза на скандал. Якобы жестокое видео появилось в телефоне после того, как мобильный был украден у одного из школьников. Родители вычислили воришку и предложили вернуть телефон без шума, что и было сделано. Затем взрослые просмотрели записи и ахнули. Но это все слухи.  
 
"ЭТО ПРОИСХОДИЛО НЕ У НАС"
 
В школе, где учатся девушки, всячески подчеркивают, что скандальное видео снято не у них и не во время уроков. От эмоциональных комментариев преподаватели воздерживаются. Они вообще стараются молчать. Зато директор школы сказал "Комсомольской правде в Украине", что собрался на пенсию.
 
- Я узнала об этом после того, как видео появилось в интернете, - уверяет директор ОШ №43 Антонина Федченко. – Конфликт произошел в выходной день и не в школе, то есть, вины учителей нет. Не знаю, будут ли меня увольнять, но я сама скоро ухожу на пенсию.
 
Кстати, у самой агрессивной девицы, Алины Г*, которая, как видно на видео, больше всех била и  оскорбляла 15-летнюю Ирину, а затем затянула вокруг ее шее шарф, уже были проблемы. После конфликта с другой девочкой она наблюдалась у психолога.
 
*Имена школьников изменены