Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Харьковские пограничники "разули" предприимчивого земляка

Харьковские пограничники
Фото: Парень тщательно готовился к операции - перетащил коробки с обувью в один из домов на границе. Фото: Харьковский погранотряд

Беспрецедентный случай произошел на пограничном участке отдела "Ольховатка". Предприимчивый 30-летний житель Харьковской области решил подзаработать нехитрым способом – за вознаграждение переправить через украинско-российскую границу обувку местного производства.

Хитрец несколько дней складировал коллекцию женской обуви "лето-2013", изготовленную харьковскими цеховиками, в одном из приграничных домовладений и под покровом ночи собирался передать из рук в руки российским подельникам.

Мужчина не знал, что его план давно был известен пограничникам, те только ждали, когда наступит время "Ч". Участковые инспектора и пограничные патрули, вооружившись  приборами ночного видения, провели на границе несколько бессонных ночей и наконец, тепловизор зафиксировал странные передвижения в темноте.

Пограничники несколько дней караулили контрабандиста в засаде. Фото: Харьковский погранотряд

- Мужчина собственноручно переносил обувь – женские босоножки и туфли, запакованные в большие картонные коробки, через границу, - рассказал пресс-секретарь Харьковского погранотряда Александр Москвин. -  На российской стороне его ждали двое подельников на "Уазике" и на тот момент, когда их поймали на горячем, машина была доверху набита коробками.

По словам Москвина, горе-предпринимателей передали таможенникам – российским и украинским соответственно, всю обувь конфисковали. Какая ответственность ждет харьковского правонарушителя, решит суд. Согласно Административному кодексу, это может быть штраф или условный срок.