Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьницы пытались повесить одноклассницу на ее же шарфе

Школьницы пытались повесить одноклассницу на ее же шарфе
Фото: Стоп-кадр скандального видео.
Шокирующая видеозапись, на которой ученицы мариупольской школы № 43 пытаются повесить 15-летнюю одноклассницу, попала в Интернет случайно. У одного из третьеклассников вытащили на перемене телефон, родители узнали, кто это сделал, нашли воришку и предложили без лишнего шума вернуть. Просматривая записи на карте памяти, обнаружили видео с издевательствами.
 
На видео видно, как девочки 15-16 лет обернули вокруг шеи Ирины* шарф и закрепили его на выступе в стене. Одна из школьниц, угрожая разбитой бутылкой-"розочкой", требовала от жертвы сесть, чтобы петля затянулась потуже. Свои слова девицы подкрепляли ударами под одобрительные крики собравшихся вокруг подростков.
 
- Я не хочу умирать, - рыдает на видео Ирина. - Пожалуйста, не надо, отпустите… Простите меня, я вас умоляю…
 
- Теперь ты знаешь, что такое врать! Где 50 гривен?
 
- Скажу маме, что потеряла… - обреченно лепечет запуганная жертва.
 
Чем закончилась экзекуция, неизвестно, видео обрывается. Снято оно было предположительно месяц или два назад.
 
- Родители третьеклассника показали запись директору, та ответила, что они проведут профилактическую беседу и попросила историю не раздувать, а видео стереть, - рассказал друг семьи, обнаружившей запись, Дмитрий Пуговкин. - Затем они обратились в райотдел, но там пообещали разобраться в ситуации позже. От безысходности пришлось выкладывать видео в "Одноклассниках".
 
Только после огласки дело сдвинулось с мертвой точки, и им занялась прокуратура. Оказалось, что пострадавшая школьница вместе с семьей недавно переехала в другую область.
 
- Я только сегодня увидела видео и не смогла досмотреть до конца, - рассказала корреспонденту "КП" мама пострадавшей девочки. - Дочка часто говорила, что теряла деньги, но о таком я и подумать не могла! Мы переехали из Мариуполя по другой причине, но теперь оказалось, что мою дочь травили, а она боялась мне пожаловаться, чтобы не было хуже.
 
На новом месте семья не хочет огласки, поэтому имен попросили не называть. Однако они твердо намерены довести дело до суда и будут участвовать в следственных действиях.
 
Сколько человек принимало участие в экзекуции, следственными органами уже установлено - это четыре девочки и один мальчик, им от 13 до 15 лет. Имена их не разглашаются, но наиболее "отличившаяся" Алена Г.* (именно она держала в руках "розочку"), судя по ее странице в социальных сетях (которая была удалена уже через несколько минут после появления в Интернете скандального видео. - Авт.) - весьма развитый, адекватный ребенок. Увлекается танцами, интересуется модой и, как и все мариупольские девочки, является поклонницей Александра Кривошапко. 
Откуда взялась подобная жестокость? Вопрос, на который никто пока ответить не может или… не хочет. Все участники инцидента продолжают ходить в школу. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Виктор СКЛЯРЕНКО, школьный психолог: 
 
- Это на самом деле болезненное поведение. Попытка компенсации каких-то неудовлетворенных потребностей, которые они нормально, конструктивно удовлетворить не могут. Наше общество и система образования этого им не позволяет. Раньше были молодежные организации, пионеры и комсомольцы, мода на творчество и спорт, а сейчас подростки стремятся в основном к деньгам и стараются утвердиться за счет агрессии. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
- Установлен факт противоправных действий, совершенных учениками по отношению к несовершеннолетней девушке, - сообщили "КП" в пресс-службе прокуратуры Мариуполя. - Статья предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. Лица, причастные к этому уголовному правонарушению, уже установлены. С ними проводятся следственные действия. Вне поля зрения органов прокуратуры не осталась и бездеятельность педагогов. Сведения по факту сокрытия информации об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований. Максимальный срок наказания предусматривает до трех лет лишения свободы.