Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти США прописали себе "диету"

Что-то непонятное творится за океаном. Похоже, что администрация Барака Обамы не знает, что делать. Жить с гигантским дефицитом бюджета, все время повышая планку расходов, Обама не хочет и уже не может (именно поэтому он подписал 1 марта указ о секвестре бюджета на 85 млрд долларов), а гигантский организм не готов ужиматься. Малейшее сокращение начинает дестабилизировать всю систему. И это в условиях, когда основной показатель деловой активности (индекс Доу - Джонса) осваивает новые исторические максимумы. То есть население живет очень даже неплохо (пока), а государству становится все хуже.
 
ВВС США из-за нехватки средств почти на 20% сокращают количество учебных полетов, "приземляя" не только истребители и штурмовики, но и стратегические бомбардировщики. Командование флота готовится к консервации четырех авианосцев. А Пентагон отказывается от уже вторых крупных военных учений и планирует уменьшение количества армейских бригад с 45 до 32.
 
Впрочем, гражданским не повезло в той же степени. Даже Белый дом отправил в бессрочные неоплачиваемые отпуска 480 сотрудников из обслуживающего персонала и объявил, что сокращает закупки оргтехники и канцтоваров. На 2,6 млрд долларов урезали бюджет госдепартамента. Властям даже пришлось выпустить из тюрем свыше 2 тысяч незаконных мигрантов, чтобы сэкономить на их содержании.
 
И это еще цветочки. Поскольку, как отмечают сами же американские эксперты,  в ближайшее время США может захлестнуть волна банкротств городов. Первая ласточка уже прилетела в Детройт. Некогда символ мощнейшей экономики мира объявлен банкротом с долгами более 14 миллиардов долларов. Чикаго закрывает 54 школы, намереваясь сэкономить на этом около 600 миллионов долларов в ближайшее десятилетие. По подсчетам самих же американцев, дефолт могут объявить несколько десятков крупных городов, а совокупный объем их долгов составляет сотни миллиардов долларов.  
 
И в то же самое время, оказывается, сейчас американские миллионеры получали пособие по... безработице. Более чем 3 тысячам домохозяйств с годовым доходом свыше миллиона долларов выплатили в общей сложности свыше $80 млн. Понятно, что в масштабах США сумма ничтожна, но факт характерен.