Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Мы шесть лет мечтали о ребенке, а в роддоме его убили врачи"

Фото: Фото: семейный архив.
21-летняя Мария и 26-летний Виталий Резнечук снимали квартиру в родном селе Чернышево Раздольненского района Крыма и строили планы на будущее. Сколько счастья было, когда узнали, что Маша забеременела! Еще больше обрадовались, когда на УЗИ в Симферополе ребятам сказали: "У вас будет девочка!" Малышку решили назвать Дианой. Беременность проходила нормально, но после родов наступила черная полоса. 
ПЕДИАТРА ВЕЗЛИ В БОЛЬНИЦУ НА ТАКСИ
 
- Маша рожала в отделении Раздольненской центральной районной больницы, я лично присутствовал при этом, - не сдерживая слез, рассказывает нам Виталий. - Не скажу, что роды были сложными, но ребенку пришлось зондом выкачивать из легких околоплодную жидкость. Диана появилась на свет около часа ночи. Девочка родилась здоровой: вес 3700, рост 54 сантиметра. Почти сразу после этого медсестра сказала, чтобы Маша покормила дочку, а спустя пятнадцать минут малышка побледнела. Было видно, что медики сильно занервничали… 
 
По словам Виталия, медсестра забрала малышку, при этом успокоив родителей, мол, все нормально, девочка просто устала, ей надо поставить кислородную маску. А вот педиатра, который должен был осмотреть ребенка сразу после рождения, в больнице не оказалось. Молодым родителям пришлось вызвать ее из Чернышево и даже оплатить такси. 
 
- Педиатр заявила, что с дочкой все нормально, но вестей от других врачей долго не было, и я пошел выяснять, что с Дианой, - вспоминает Виталий. - Оказалось, медики с малышкой заперлись в кабинете и шушукались между собой. Я заподозрил неладное, потребовал, чтобы вызвали из Симферополя специализированный автомобиль санавиации (так в Крыму называется служба экстренной медицинской помощи. - Авт.). Мне отказали, заявив "все нормально, сами справимся!" 
Маша и Виталий познакомились шесть лет назад, когда девушка еще училась в школе. Фото: архив семьи Резнечук. 
 
ВСЯ ЖИЗНЬ - 19 ЧАСОВ
 
Родные уверены: медики держали их в неведении нарочно, потому как знали, что во время операции допустили серьезную ошибку. 
 
- Оказывается, Диане промыли желудок, - говорит отец. - Это происходило в реанимации, где малышку поместили в кювез на аппарат искусственного дыхания, потому что она начала задыхаться. Но техника не работала. Из-за испорченного краника кислород практически не поступал внутрь кювеза. Я возмутился, и представьте, они вызвали слесаря, который прямо на ходу начал чинить оборудование!
 
Добиться вызова экстренной помощи родным девочки удалось только к десяти часам утра. Специализированная машина приехала из Симферополя около полудня, но было уже поздно.
 
- Двое медиков делали все что могли, - вспоминает отец. - Диана стала лучше дышать. В личной беседе доктор из Симферополя сказал мне, что сейчас девочка не транспортабельна и они оставляют все оборудование и медикаменты здесь, а сами уезжают.
 
Планировалось, что малышка вскоре должна была пойти на поправку и ее перевезли бы в Симферополь. 
 
- Рядом с дочкой дежурила медсестра, и я периодически заходил в палату проверить, как моя Диана себя чувствует, - говорит Виталий. - Давление у нее падало, аппарат постоянно пищал. Медсестра при этом сидела рядом, нажимала кнопки и читала журнал. Примерно через полтора часа, после того как симферопольские медики уехали, доченька умерла. Диана прожила всего 19 часов…
 
"ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ"
 
Ребенка уже похоронили. Машу выписали, а Виталий пытается доказать вину медиков, обивая пороги госучреждений.
 
- Вскрытие показало, что ребенок захлебнулся кровью, у Дианы были надорваны ткани в легком, - говорит отец. - Я уверен, что это произошло, когда зондом выкачивали околоплодную жидкость. Кстати, сразу после смерти дочки, когда я выходил из палаты жены, медики заставляли Машу подписать документ, что якобы малышка умерла во время родов. Они хотели снять с себя всю ответственность за смерть ребенка!
 
По словам семьи Резнечук, когда они написали заявление в милицию и пришли в местный РАГС за свидетельством о смерти, выдать им его отказались. 
 
- В РАГСе отказывались вписывать в документ причину смерти, - говорит Мария. - Меня гоняли то в больницу, то обратно. В итоге мы вызвали милицию и прокуратуру, только тогда они нам дали документы. При этом медики свою вину не признают. Говорят, мол, я сама виновата, потому что в начале беременности была больна пиелонефритом и якобы это и повлияло на ребенка. Но дело в том, что дырку в легком эта болезнь проделать не может, да и я вылечилась еще до родов. 
Маленькую Диану похоронили на прошлой неделе. Фото: сайт blacksea.tv.
 
По словам Виталия, это далеко не первый случай, когда в этом роддоме умирают младенцы. 
 
- Говорят, что около недели назад сразу после родов другой ребенок был в тяжелом состоянии, - говорит отец. - А полтора года назад легкое там проткнули еще одному новорожденному, и он тоже умер. Мы доведем это дело до конца, я не хочу, чтобы других родителей и их детей постигла такая же беда, как и нас. 
 
В Раздольненском роддоме комментировать ситуацию отказываются наотрез. В то же время Минздрав Крыма направил в больницу свою комиссию. В течение нескольких недель специалисты должны будут разобраться в ситуации.
 
Сейчас Маша с Виталием жалеют, что выбрали именно эту больницу, а не поехали рожать в Симферополь. Но говорят - для них жизнь продолжается и они обязательно сохранят семью. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
"Назначена экспертиза"
 
- Факт гибели ребенка занесен в Единый реестр досудебных расследований, - рассказали "КП" в пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК. - Дело ведут следователи Раздольненского отдела милиции. Сейчас проводится медицинская экспертиза, которая установит, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. Когда будут ее результаты, пока неизвестно.