Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Одессе суд пожалел СБУшника - взяточника

В Одессе суд пожалел СБУшника - взяточника
Малиновский райсуд Одессы признал виновным в мошенничестве, но оставил на свободе сотрудника СБУ, который пытался получить деньги от транспортного предприятия. Вердикт чекисту вынес судья Сергей Жуковский, пишет "Думская".
 
Преступление, которое вменяли в вину старшему оперуполномоченному отдела контрразведывательной защиты экономики, произошло в 2010-м году. В это время начальник офицера проверял законность действий чиновников муниципального департамента транспорта, которые передали четыре автобусных маршрута компании депутата Павла Серебреника "Экспресс" другой фирме этого же бизнесмена – "Гленкор-Юг".
 
Узнав о проверке, предприимчивый СБУшник решил заработать на происходящем и предупредил руководство "Гленкора" о необходимости заплатить ему 7 тыс долларов США, "чтобы не было проблем". Деньги эти, по его словам, предназначались для руководства УСБУ в Одесской области, хотя делиться с начальством мужчина не собирался.
 
После месяца переговоров стороны договорились снизить "цену вопроса" до 4 тыс. долларов. Деньги передавались частями. Первый "транш" последовал 2 ноября 2010-го. Через неделю, во время второй передачи, сотрудника СБУ задержали его коллеги. На суде обвиняемый полностью признал свою вину и попросил строго его не наказывать.
 
Контрразведчика признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных  статьями "злоупотребление властью" и "мошенничество".
 
Суд, однако, учел тот факт, что чекист "положительно характеризуется по месту жительства, а также страдает тяжелым заболеванием — вегетососудистой дистонией по смешанному типу — и постоянно нуждается в стационарном лечении в неврологических отделениях".
 
Поэтому мошенника решено было оставить на свободе с испытательным сроком три года.