Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бельгии разбились дети из России

В Бельгии разбились дети из России
Фото: Автобус на полном ходу врезался в ограждение и рухнул с высоты десяти метров. В причинах ЧП разбирается местная полиция. Фото: МЧС России.
Трагедия произошла вчера рано утром на трассе E34, неподалеку от Антверпена. Водитель польского автобуса "Неоплан", который  направлялся из Волгограда в  Париж,  не справился с управлением, разбил бетонное ограждение, снес железный отбойник и слетел с моста в пропасть. Автобус вез школьников из Волгоградской области России. Всего в салоне автобуса находились 39 пассажиров, в основном дети от 11 до 17 лет. 
 
- Автобус пробил увесистую стену, следовательно, он ехал на приличной скорости, - считают бельгийские полицейские. - Высота в этом месте приличная, метров 10. Автобус перевернулся в воздухе, рухнул на правый бок. Пассажиры, которые сидели со стороны удара, сильно пострадали. В момент трагедии все пассажиры спали.
 
Первые данные из Антверпена вызвали беспокойство и в Украине. По сообщениям полиции, в автобусе находились украинские дети. На место ДТП выехал наш консул. Информация о пострадавших украинцах не подтвердилась. 
 
- С самого утра мы проверяем эти данные. Наших граждан в салоне автобуса не было, - сообщил "КП" спикер украинского МИДа Евгений Перебийнис. 
 
Как позже стало известно, в аварии погибли два водителя автобуса и гид, все - граждане Польши. Не удалось выжить и двум россиянкам - руководитель группы и учительница выпали из салона. Автобус рухнул прямо на них. 
 
Тяжелые травмы получили два подростка 15 и 17 лет, их вертолетом доставили в больницу. По словам врачей, дети находятся на грани жизни и смерти. Еще 14 человек получили травмы разной степени тяжести. 
 
В полиции Бельгии пока прорабатывают две версии трагедии. Главная: водитель уснул за рулем, а когда проснулся, было уже поздно - автобус был неуправляемым. Есть еще одна версия. Свидетели якобы сообщили полиции, что автобус подрезала белая машина, которая вылетела на встречную полосу. Чтобы избежать столкновения, водитель попытался вывернуть руль вправо, но потерял управление. 
"Машина белого цвета со странными номерами, точно не ЕС", - пишут очевидцы в Твиттере. И утверждают, что номера неизвестного автомобиля могли быть из какой-то страны СНГ.