Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Венесуэле стартовали президентские выборы

В Венесуэле стартовали президентские выборы
Фото: В Венесуэле стартовали президентские выборы. Фото: REUTERS

 В воскресенье, 14 апреля, в Венесуэле стартовали президентские выборы. Всего в стране открылись более 13,6 тысячи избирательных участков, еще свыше 300 участков работают за границей.

 Для обеспечения безопасности в день голосования привлечены более 140 тысяч полицейских и военнослужащих, передает Reuters.

 На пост венесуэльского президента претендуют семь кандидатов. Однако основная борьба на выборах развернется между исполняющим обязанности президента Николасом Мадуро и лидером оппозиции Энрике Каприлесом. При этом согласно результатам опросов общественного мнения, наибольшие шансы на победу имеет Мадуро.

Еще 11 марта Национальный избирательный совет Венесуэлы зарегистрировал Николаса Мадуро в качестве кандидата в президенты. Мадуро объявил сторонникам, что решил назвать свой избирательный штаб именем Уго Чавеса, а в случае победы на выборах будет придерживаться курса покойного лидера Боливарианской революции.

 Необходимость проведения внеочередных президентских выборов возникла после кончины главы Венесуэлы Уго Чавеса. 58-летний политик скончался 5 марта в Каракасе после двухлетней борьбы с онкологией. Буквально за несколько часов до его смерти Мадуро говорил, что Чавес переживает "свои самые трудные часы" из-за тяжелой болезни. 

Основная борьба на выборах развернется между исполняющим обязанности президента Николасом Мадуро и лидером оппозиции Энрике Каприлесом. Фото: REUTERS

 Чавес был переизбран президентом страны в октябре 2012 года, он должен был принять присягу 10 января. Однако не смог сделать это из-за болезни. Президент Венесуэлывернулся на родину только 18 февраля после двухмесячного лечения в гаванской клинике. В декабре прошлого года он перенес четвертую за полтора года, очень сложную операцию по удалению раковой опухоли.