Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Семья немой девушки, которая потерялась в Полтаве: "Она ушла из дома в поисках любви".

Семья немой девушки, которая потерялась в Полтаве:

Странную путницу 6 апреля заметил Владимир Тимошенко, начальник уголовного розыска Котелевского райотдела милиции. Под проливным дождем девушка в мужском бушлате и сапогах неторопливо шагала по обочине трассы Сумы-Полтава, уставшая и с растерянным взглядом.

- Я сразу понял, что она не местная, - рассказывает капитан милиции. – Я родом из села Большая Рублевка, и всех здесь знаю. Когда остановился, девушка очень обрадовалась этому. Но сказать ничего не смогла, при себе не имела документов.
 
Местные жители рассказали, что незнакомка уже больше суток бродит по селу. Да и видно было, что в пути она не первый день, – продрогла, кашляет и сильно проголодалась. В себя путница пришла после третей чашки чая в райотделе милиции. Начала улыбаться и даже строить глазки, но так ничего о себе ни сказать, ни написать не смогла.
 
Говорить не может, но за собой старательно ухаживает
С подозрением на пневмонию немую доставили в инфекционное отделение Котелевской районной больницы. К ней пригласили сурдопереводчика, но на язык жестов она не прореагировала. На листике писала буквы то в столбик, а потом и в строчку, но бессвязно. Ни на одно из женских имен пациентка не откликнулась, поэтому в больнице ее начали называть Олей.
 
Медики быстро нашли с немой пациенткой общий язык: девушка жестикулировала, подавала какие-то звуки, выполняла все просьбы и эмоционально реагировала на любые знаки внимания.
 
Всех поразило, как "девушка с улицы" переживала за свою внешность. Ожидая банных процедур, старательно вычищала грязь из-под маникюра, попросила жестами принести ей лак и расческу. Сомнений в том, что незнакомка жила в нормальных условиях, у медперсонала не возникло. А вот с возрастом беглянки даже они просчитались. Врачи ей давали не больше 16 лет, милиционеры в ориентировке написали 20, а девушке, как оказалось, месяц назад исполнилось 30 лет.
 
Долгожданный звонок от родных незнакомки раздался ночью 13 апреля.
- Нашу Лену увидела в новостях кума, и мы сразу же выехали за ней, - рассказала "КП" Наталья, жительница Макеевки Донецкой области, невестка путешественницы.
30-летняя Елена (посредине) ведет себя как ребенок и постоянно гримасничает
 
Мечтает завести ребенка
Оказалось, что беглянку зовут Еленой. Она инвалид, не говорит с рождения. В детстве брат Олег пытался научить младшую сестренку писать, но не удалось. В школу она не ходила, но, видно, что росла в любви.
 
- Когда родители Лены умерли, она переехала к брату. Он души в ней не чает, прощает любые шалости, - рассказывают родные. – Сейчас он на заработках, так что приехать за ней не смог.
 
Не смотря на проблемы с речью, близкие очень хорошо понимают ее жесты и звуки. А Лена прекрасно слышит их, эмоционально показывает, что ей нравиться или нет. Практически все свободное время девушка уделяет себе – прихорашивается перед зеркалом и любит гулять на улице.
 
Эта страсть к пешим прогулкам доставляет много хлопот родным. По несколько раз в год ее доводиться разыскивать. Но так далеко и надолго Лена еще не уходила. От Макеевки до Котельвы - 500 километров!
 
- Лена пропала две с половиной недели назад, - продолжает Наталья. – Где мы ее только не искали?... Когда увидели ориентировку по телевидению и в интернете, ахнули. Как она могла так далеко уйти? Билет на поезд она бы не купила, документы оставила дома. А на автобус просто не имела средств… Уходя из дому, одела мои сапоги на каблуках и белую куртку.
 
- Куда пропала наша девочка? – спрашивает Наталья, входя в палату к Елене. Пациентка расплывается в улыбке, обнимает невестку и начинает рыдать. На вопрос отвечает позже – показывает руками, будто убаюкивает ребенка.
Увидев невестку, Елена разрыдалась
- Опять ты со своей любовью! – вздыхает невестка.
 
Неравнодушных милиционеров поощрят
Как Лена оказалась так далеко от дома, остается загадкой. Видимо, "добрые" люди помогли: кто-то подвез, кто-то обеспечил бушлатом и сапогами.
 
- Самое главное, что женщина осталась жива и невредима. В дороге разное могло произойти, тем более с немой, - говорит Виталий Браславец, начальник Котелевского райотдела милиции.
 
Начальник ГУ МВД в Полтавской области Эдуард Федосов решил премировать неравнодушных сотрудников райотдела, которые не оставили путницу в беде и вовремя доставили ее в больницу.
 
Провожать домой Елену Стрюкову пришел весь состав инфекционного отделения районной больницы прямо с субботника. Она, улыбаясь, машет рукой и с помощью родственницы "говорит", что ей в Котельве очень понравилось, и она не прочь вернуться.
Пора домой
 
Фото Романа Гришина, ГУ МВД в Полтавской области