Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Первоклашка, которого бросили умирать в яме, пошел на поправку

Первоклашка, которого бросили умирать в яме, пошел на поправку
Фото: Благодаря настойчивости Натальи Капровой поиски ее сына начались вовремя и он смог выжить. Фото: автор.

То, что сделал 15-летний Данил (имя изменено), в милиции уже назвали покушением на убийство. Особенно шокирует, что и преступник, и жертва - дети, оба мальчика ходят в одну школу, живут по соседству. Все Моспино (город-спутник Донецка) который день обсуждает, как Данил проломил череп 8-летнему Илье, бросил того в яму, привалив шлакоблоками, и спокойно ушел домой. Лишь когда мальчика нашли односельчане, во всем сознался. 

Илья лежит в отделении нейрохирургии. Травму он получил очень тяжелую - перелом основания черепа. Благо операция прошла успешно. Мальчик уже пришел в себя. Все, что с ним случилось, помнит до мельчайших подробностей.

- Он меня хотел убить! - уверяет ребенок. - Сначала толкнул в яму, я упал и сильно ударился. А потом взял мой мобильник - сказал, что позвонит моей маме, но сам его куда-то выбросил. Я все-таки вылез из ямы, начал искать мобильник, нагнулся, а он сзади начал бить меня палкой по голове. И снова сбросил в яму, а сверху чем-то тяжелым завалил - чтобы меня не нашли. 

Это произошло около трех часов дня, а уже в семь вечера мама Ильи Наталья Капрова сидела в милиции и выслушивала советы подождать еще три дня, как положено по закону.

- Но я сказала, что чувствую: ждать нельзя, - вспоминает женщина. 

Данил, с которым видели Илью соседские дети, тоже участвовал в поисках. Но сначала увел всех в другую сторону. Лишь по счастливой случайности соседи нашли умирающего мальчика в яме на заброшенном дачном участке. Только тогда Данил признался, что это его рук дело.  

Семиклассник, рассказали в школе, страдает заболеванием головного мозга - энцефалопатией и находится на индивидуальном обучении. Соседи говорят, что Данил и раньше всех пугал своими агрессивными выходками: с ножом за детьми бегал, камнями бросался, а однажды сдавил ребенку горло лентой от магнитофона. Но раньше все обходилось. Теперь же Данила попросту стали бояться. Тем более что после истории с Ильей подростка оставили на свободе.

- Мы в больнице лежим, а он под домашним арестом, спокойно на велосипеде по поселку катается, - возмущается Наталья Капрова. - Как только сын поправится, я все сделаю, чтобы его изолировали. Если больной, пусть в больнице закроют, а если здоровый, я хочу, чтобы срок ему дали по полной. Мне и самой страшно, он ведь запросто может отомстить и ножом пырнуть. 

К слову, Данила в поселке нам найти не удалось. На стук в дверь обшарпанного  дома, где он живет с родителями, лишь лаем ответил огромный цепной пес. Да и соседи говорят, что после случившегося на улицу оттуда редко кто выходит. Мать, активно принимавшая участие в поисках Ильи, даже извинялась. 

- Их почти не видно сейчас. Они и раньше не очень общительные были. Да и живут здесь совсем недавно, всего около четырех лет, - говорит соседка Татьяна Додонова. 

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

- Пострадавшего ребенка еще не допросили, нужно дать ему поправиться, - сообщила Ольга Почкалова, пресс-секретарь Донецкого горотдела милиции. - Второй мальчик находится под надзором родителей, и меру пресечения ему пока не изменили. 

МНЕНИЕ ПСИХИАТРА

- При энцефалопатии ребенок очень восприимчив к происходящему вокруг, - пояснила психиатр Светлана Мороз. - Если в семье неблагополучно или его дразнили дети, что часто случается, то агрессия могла быть ответной реакцией. Такого ребенка можно скорректировать, но это очень долго и дорого.