Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Район Львова эвакуируют из-за риска взрыва

Район Львова эвакуируют из-за риска взрыва
Фото: Фото с сайта oko.kg

Во Львове вчера, 3 апреля, во время рытья экскаватором котлована под фундамент многоэтажного жилого дома на улице Пасечной была выявлена 250-килограммовая фугасная авиационная бомба времен Великой Отечественной войны.

Найденная авиабомба снаряжена двумя действующими взрывателями, один из которых оказался поврежденным, что делает невозможным вывоз опасного боеприпаса для обезвреживания на специальный полигон, поскольку он может сдетонировать по пути.

Обезвреживание авиабомбы будет проводиться сегодня на месте находки, то есть в микрорайоне «Пасечный», что неподалеку от центра Львова.

«Сейчас специалисты проводят экспертизу относительно наиболее безопасного и эффективного обезвреживания авиабомбы, а также расчеты, чтобы взрывная волна не повредила городские коммуникации и жилые дома. Данной операции присвоена высшая степень опасности, поскольку это составляет угрозу для жизни людей», - сказал УНИАН начальник пресс-центра Главного управления МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко..

Сейчас началась эвакуация жителей прилегающих домов. Поскольку фугасная авиабомба может сдетонировать в любой момент, было принято решение провести обезвреживание ее уже сегодня, не оставляя на ночь, после проведения всех необходимых расчетов и принятия мер безопасности.