Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине школьники чуть не подорвали снаряд в костре

На Полтавщине школьники чуть не подорвали снаряд в костре
Фото: Женщина 60 лет сажала овощи на «минном» поле. Реактивный снаряд лежал в земле на глубине метра. Фото ГС ЧС в Полтавской области

Пиротехникам Полтавской области удалось предотвратить беду в селе Удовенки. Местные ребятишки на окраине населенного пункта обнаружили дерево, внутри которого торчал артснаряд.

- Мальчишки поняли, что это взрывоопасный предмет и решили проверить его в действии. Сложили вокруг дерева ветки, чтобы развести костер, - рассказала "КП" Светлана Рыбалко, помощник начальника ГС ЧС в Полтавской области. – К счастью, спичек у ребят не было, и один мальчик побежал за ними домой и рассказал о затее взрослым. Родные сразу же вызвали спасателей.
Артснаряд уничтожали вместе с пеньком. Фото ГС ЧС в Полтавской области
 
Саперам пришлось аккуратно дерево спилить и уничтожать взрывоопасный предмет вместе со стволом. Помимо него на территории двух сел Зиньковского района вчера обезвредили еще 20 единиц взрывчатки времен войны. В огороде местной жительницы "черные археологи" нашли реактивный снаряд, весом в 82 килограмма.
 
- Он был в полной боевой готовности. Разлет осколков у него не большой, а вот ударная волна очень мощная, - рассказали саперы. – Очень хорошо, что люди не стали ничего с ним делать.