Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дома в Луцке сползают в реку

Бывшее пригородное село Вышков, которое сейчас стало частью Луцка, расположенный вдоль реки Стырь, оказалось над пропастью. Еще при советской власти ее русло изменили, поэтому некоторые дома на улице оказались над обрывистыми берегами старого русла, пишет "Волинь-нова".
 
В двух местах их укрепляли, но осталось несколько проблемных участков. Между тем нынешняя многоснежная зима ускорила разрушение берега. В одном месте размокший грунт сдвинулся. Там, где недавно был плавный склон, теперь - резкий обрыв. 
 
- На днях произошел сдвиг вдоль нескольких десятков метров, - рассказывает местный житель Борис Третевич. - Теперь приходится разбирать хлева, чтобы он вместе с грунтом не съехал в пропасть. Обратились с коллективным письмом в несколько инстанций, но отовсюду получили отписки. В некоторых местах от фундаментов зданий к обрыву осталось всего два-три метра. А что мы можем сами сделать? 
 
Сразу за хозяйственными постройками в обрыве видно свежую глину. Она желтеет после недавнего смещения. Трещины пошли вдоль берега. Сейчас жители ждут действий городской власти.