Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе два милиционера сели за побитого наркомана

35-летний мариупольчанин страдал наркозависимостью и уже 2 месяца как был в розыске за изготовление и хранение наркотиков.   Брать преступника решили, когда он отправлялся за очередной дозой.  На задержание пошли вчетвером – к компании из 2-х оперов и сотрудника одного из райотделов Мариуполя, присоединился их бывший коллега.

Били не стесняясь, среди белого дня прямо на улице. Удары наносили куда попало руками и ногами.  В результате такого "общения" с милиционерами врачи констатировали у задержанного  разрыв селезёнки, внутреннее кровотечение и геморрагический шок I степени, множественные синяки и кровоподтёки на голове и  плечах.  Зверства правоохранителей вскрылись, когда их чудом выжившая  жертва обратилась в прокуратуру. И завертелось. Учитывая, что подозревамые оперативники со стажем и могут скрыться от следствия, запугивать свидетелей и т.д., по инициативе мариупольской прокуратуры на время досудебного расследования  их взяли по стражу.

- Дело внесено в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием и повлекло тяжелые последствия). Наказание предусматривает от 7 до 10 лет лишения свободы, - сообщают в пресс-службе Прокуратуры Мариуполя.

Сейчас экс-милиционеры сидят в  Мариупольском СИЗО. Кстати, из органов их уволили буквально сразу же после задержания.