Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прорыв дамбы на станции аэрации: все подробности происшествия

Прорыв дамбы на станции аэрации: все подробности происшествия
Фото: Аварию в Бортничах ликвидировали. Фото Александр Федченко

В ликвидации аварии на станции аэрациив Бортничах было задействовано 310 работников МЧС и 240 военных.  Также было использовано 5  тысяч мешков с песком. Аварийные работы на участке завершились в 5:45 утра. Сейчас угрозы окружающей среде нет, сообщает пресс-служба АО "Водоканал".

В то же время в Госслужбе ЧС Украины уточняют, что прорыв дамбы произошел в районе пропускного колодца, в результате чего талая вода начала поступать в приемный резервуар насосной станции.

"Установленный в станции насос откачивал воду, но она поступаласлишком быстро и насос не справился с объемом. Приемный резервуар наполнился и часть воды вылилась на прилегающую территорию. Угрозы подтопления населенных пунктов не было", - отметили МЧС.

В ведомстве добавили, что работы осложнялись образованием промоины в труднодоступном месте, ограниченными возможностями по привлечению техники к выполнению восстановительных работ и проведением работ в ночное время. "Единственно возможным средством оперативной ликвидации прорыва и предупреждения расширения масштабов события стало привлечение личного состава для выполнения работ вручную", - подчеркнули в ГС ЧС.   

Дамбу станции аэрации в Бортничах прорвало около девяти часов вечера. Сотрудники Госслужбы ЧС прибыли на место порыва через полчаса. Пытались засыпать порыв своими силами, но вода прибывала.

К четырем часам утра на месте порыва выстроилась колона грузовиков с песком. Прибыли сотни военных, президентский полк, спасатели Киевской, Харьковской, Запорожской и Донецкой областей, которые приехали в столицу, чтобы взрывать лед на Днепре.