Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николаевца могут посадить на три года за организацию торрента

В Николаеве задержали 25-летнего "пирата", который выкладывал на интернет-просторах лицензионные игры, фильмы и музыку. Все это добро пользователи могли скачать бесплатно на нескольких личных сайтах мужчины – импровизированных торрентах.
 
– Через свои ресурсы он также транслировал телепрограммы и фильмы, права на которые принадлежат крупным иностранным и отечественным компаниям, – уточняет сотрудник николаевского УБЭПа Виталий Коломиец.
 
В итоге, учитывая нарушение авторских прав, за распространение материалов ущерб правообладателям составил 720 тыс. гривен. Правоохранители уже начали уголовное производство по статье "Нарушение авторских и смежных прав". Сейчас следователи собирают улики против "пирата", а также рассматривают механизм возмещения ущерба. Дело передадут в суд через два месяца, мужчине грозит штраф в 17 тыс. гривен или три года тюрьмы. Однако смогут ли в суде доказать вину подозреваемого – большой вопрос.
 
- В соцсетях очень многие размещают фильмы и музыку, и никто их не задерживает, – говорит лидер "Интернет партии Украины" Дмитрий Голубов. – Если он ничего не продавал через Интернет, то ему нужно просто отказаться и сказать, что сайт не его. Тогда, вероятно, он получит уловный срок.