Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Смоленске почтили память жертв крушения самолета президента Качиньского

В Смоленске почтили память жертв крушения самолета президента Качиньского
Фото: В Смоленске почтили память жертв крушения самолета президента Качиньского. Фото: Ольга ЕФРЕМОВА
В среду, 10 апреля, в Смоленске прошли траурные мероприятия в память о погибших при крушении самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского.
 
Церемония началась в 9 утра. Представители региональных властей во главе с губернатором Алексеем Островским возложили венки к памятному камню на месте падения самолета. Цветы как дань памяти погибшим принесла также делегация смоленских студентов.
 
От польской стороны участие в мероприятии приняла делегация во главе с руководителем канцелярии правительства Польши Яцеком Чихоцким. Поляки прилетели на самолете в Москву, а до Смоленска добирались уже на автомобиле.
 
В программу траурных мероприятий вошла совместная служба священников Смоленска и Польши, посещение мемориала жертвам политических репрессий "Катынь".
 
Напомним, что борт номер один польских ВВС разбился 10 апреля 2010 года во время посадки в сильный туман на смоленском аэродроме. На борту самолета находилось 96 человек. Погибли все 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Кроме президента Леха Качиньского жертвами катастрофы стали его жена Мария, почти все высшее военное командование, многие известные политические, общественные и религиозные деятели. Делегация направлялась на траурные мероприятия, посвященные семидесятой годовщине расстрела польских офицеров в катынском лесу.
 
Официально причиной трагедии сейчас считаются ошибка пилота, решившегося на посадку в сложных погодных условиях. Однако прокуратура Польши продолжает расследование.