Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закрыли крупнейшую нарколабораторию Украины

Закрыли крупнейшую нарколабораторию Украины
Фото: Наркобарона, торговавшего «ромашкой», и четверых его подручных милиционеры задержали... Фото: УМВД Украины в Херсонской области.

Девять месяцев оперативники управления по борьбе с организованной преступностью Херсонщины следили за каждым шагом пяти дельцов, которые занимались производством и распространением психотропных препаратов. Выясняли, откуда  поступает сырье, где и кто синтезирует наркотики, каким образом их реализуют.

Организатором оказался 28-летний житель Херсонской области, который считал употребление наркотиков "религией" и образом жизни. Неплохо разбираясь в химии, доморощенный наркобарон дополнил свои знания благодаря Интернету. Сутками сидел на форумах любителей дури. Благодаря комментариям наркоманов, их отзывам и пожеланиям "химик" составил свой рецепт синтетики и назвал его "ромашка".
.... в один день в разных городах страны. Фото: УМВД Украины в Херсонской области.
 
Быстро решился вопрос и с "фармацевтами". Через Интернет херсонец познакомился с двумя подельниками из Севастополя, которые похвастались, что уже делали "таблеточки", а один даже учится на химика. Приятели согласились делать "ромашку" в промышленных масштабах. Для этого сняли квартиру в Севастополе, закупили необходимое оборудование и реактивы. Сырье поставляли по почте из Великобритании и Китая.
 
Был налажен и канал сбыта. Два дилера на юге страны и в столице сбывали "ромашку". Заказать наркотики можно было и через Интернет. Клиенты переводили деньги на счет, и им по почте из Севастополя высылали упакованные таблетки или же по адресу доставлял дилер.
 
В севастопольской нарколаборатории милиционеры изъяли 600 тысяч доз на сумму 30 миллионов гривен (одна доза "ромашки" стоит 50 грн. - Прим. авт.), а также  психотропных веществ и компонентов для их изготовления - это более 100 килограммов порошкообразного вещества и 80 литров жидкости.
 
- За это время оперативными работниками было сделано немало, в частности проведено более 40 негласных следственных (розыскных) действий, - сообщает министр внутренних дел Виталий Захарченко. - Одновременно более 150 работников милиции провели 20 обысков в Севастополе, Киеве, Луганске, Одессе, Харькове и Херсоне.
 
Во время допроса подозреваемые свою вину признали полностью. 
 
Как подчеркнул министр, борьба с распространением наркотиков, на которые дельцы подсаживают молодежь, одна из основных задач, поставленных перед МВД.