Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Аттракцион-убийца бесследно исчез из Харькова

Аттракцион-убийца бесследно исчез из Харькова
Фото: Оля разбилась на этом аттракционе: вылетела на полном ходу. Фото: архив «КП».

10 апреля 2008 года первокурсница физфака приехала с друзьями на празднование Дня физика из Львова в Харьков и разбилась на скоростной карусели "Матрица". Врачи провели несколько операций, но так и не сумели спасти девушку. Спустя всего несколько суток после трагедии оказалось: аттракцион, из которого на полном ходу выпала Оля, не имел разрешения на работу и его не протестировали. Да и катать посетителей парка "Матрица" начала за месяц до открытия сезона отдыха - так решил ее владелец Гарник Акопян.

Отец погибшей Иван Жагаляк принялся искать справедливости в судах. Но уголовное дело вот уже пять лет кочует из районного суда в административный. Дважды обвиняемые Гарник и его младший брат (и по совместительству инженер аттракциона) Герасим Акопян получали лишь условные сроки. А теперь всю вину и вовсе переложили на одного Герасима Акопяна. Более того - за все пять лет братья умудрились ни разу не прокомментировать трагедию, несмотря на большой резонанс. Где они сейчас, нам так и не удалось узнать.
Узнав, что хозяин карусели, убившей его дочь, остался безнаказанным, отец Оли Иван Жагаляк перенес инсульт. Фото: сайт Львовского национального университета им. И. Франко.
 
- Дело против Гарника Акопяна Дзержинский суд Харькова вывел в отдельное производство. А потом в отношении него суд прекратил уголовное дело по амнистии. Потому что у обвиняемого Акопяна есть несовершеннолетний ребенок, - пояснил адвокат потерпевшего Владимир Дытыненко.
 
Новость, что хозяин карусели ушел от наказания, подкосила отца Оли - у него случился инсульт. Но спустя несколько месяцев после болезни Иван Жагаляк снова приехал на судебные заседания.
 
- Я до сих пор не могу себе простить, что отпустил Олю в Харьков. Ведь судьба трижды меня предупреждала. За две недели до отъезда мне приснилась свадьба в моем доме, Оля в подвенечном платье… Когда случилось горе, меня не было рядом. Моя девочка выпала из карусели и сорок минут лежала на земле, пока ехала скорая. Ее могли спасти - если бы сразу повезли в больницу. Вокруг стояла милиция, но что они охраняли? А студенты просто растерялись, - чуть не плачет Иван. - Я хочу справедливости. 
 
На судебные мытарства Иван Жагаляк истратил уже больше 100 тысяч гривен. От виновных в гибели его дочери до сих пор не получил ни копейки компенсации. Как ни разу за пять лет не услышал от них слов извинений. Зато братья Акопяны словно фокусники демонстрировали справки, выписанные задним числом: то тех­осмотр "Матрицы", то документ о ее продаже.
 
Из дела "Матрицы" бесследно исчез не только обвиняемый, но и главная улика - сама карусель-убийца.
 
- Сейчас мы пытаемся разыскать "Матрицу". По решению суда ее передали на хранение руководству парка Горького, - сообщил "Комсомолке" Владимир Дытыненко.
 
Правда, главный инженер парка Горького Олег Гриненко лишь развел руками: мол, когда началась реконструкция парка в прошлом году, аттракцион вывезли, а кто и куда - он не знает.