Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Армении состоялась инаугурация президента Саргсяна

В Армении состоялась инаугурация президента Саргсяна
Фото: Саргсян принес присягу на Конституции и Евангелии VII века. Фото с сайта www.panorama.am

В Ереване состоялась инаугурация третьего президента Армении Сержа Саргсяна, который занимает пост главы государства второй раз подряд. Впервые его избрали в 2008 году. Как и пять лет назад инаугурацию провели 9 апреля. 

Впервые на церемонии использовали новый символ президентской власти – диск с гербом республики, пшеничными колосьями и надписью "Республика Армения".
 
Виктора Януковича и Владимира Путина на торжестве не было. Саргсян после присяги и благословения  Католикоса Всех Армян Гарегина Второго отправился на военный парад. Таким образом завершились торжества в честь его восхождения в должность президентства.
 
По Конституции Армении, сегодня же правительство отправят в отставку. Вероятно, это будет один из первых указов новоизбранного главы государства.
Ованнисян на площади обратился к Саргсяну, Путину и Обаме: "Вы еще образумитесь". Фото с сайта www.panorama.am
 
ПОСЛЕДНЯЯ КЛЯТВА
 
Все это время на площади Свободы в Ереване митинговал кандидат, проигравший выборы – Раффи Ованнисян. Он занял второе место, уступив 22 процента Саргсяну.
 
Признание поражения дается ему с трудом. Череда митингов, объявление голодовки, поток обвинений в фальсификациях – малый перечень того, что делает Ованнисян, хотя ни у кого с первого дня оглашения результатов волеизъявления не было сомнений в победе Саргсяна. Ни в Армении, ни за ее пределами.
 
Пока Саргсян читал клятву президента в Спортивно-концертном комплексе, Ованнисян делал тоже самое, но на площади Свободы.
 
- Это будет последняя клятва в моей жизни, – не без пафоса сказал он в микрофон. - Во имя веры и республики, я, гражданин Республики Армения, сегодня разрываю связи с действующими незаконными властями. Заявляю, что не признаю фиктивных руководителей, не буду подчиняться ложным законам, не буду подчиняться несправедливым приказам, я уполномочен законом, защищен Конституцией, не боюсь, не отступаю.
 
Слова клятвы Ованнисян придумал. В Конституции Армении другой текст, который избранные главы государств зачитывают.
 
- Вступая в должность президента Республики Армения, клянусь безоговорочно выполнять требования Конституции:  уважать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать независимость, территориальную целостность и безопасность Республики во славу Республики Армения и во имя  благоденствия народа Республики Армения, - статья 54 Основного закона.
 
Напомним, выборы президента в Армении прошли относительно спокойно. Исключение – 31 января в центре Еревана пытались застрелить  кандидата в президенты, председателя партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна. Позднее государство выделило деньги на его лечение за границей.