Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Банковский кризис на Кипре обрушит финансовую систему мира?

Банковский кризис на Кипре обрушит финансовую систему мира?
Фото: Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.
Кипр едва спас свою банковскую систему. Евросоюз - а на самом деле Германия - хотел закрыть два ведущих банка страны и загнать киприотов в "финансовый каменный век". Но не только там проблемы, на банки во всем мире как будто мор напал. Крупнейшие и старейшие кредитные учреждения закрываются. Отчего это происходит, когда закончится и где хранить деньги, коли банки из доверия выходят?
 
НЕ ДРУЖИ С МЕКСИКАНЦАМИ
 
Самый громкий - после Кипра - скандал разгорается вокруг второго по величине банка мира, HSBC. Еще прошлым летом власти США обвинили его в том, что банкиры банально отмывают деньги мексиканских наркобаронов. А на днях такие же претензии предъявили власти Аргентины.
 
Банкиры пытаются сохранить лицо. Они заявляют о готовности сотрудничать со следствием. Страшно терять наработанную репутацию. Однако штраф в $1,9 млрд уже пришлось заплатить - лишь бы американские власти отвязались.
 
СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ
 
Под ударом оказываются даже те, кто работал столетиями. Недавно закрылся старейший в Швейцарии (основан в 1741 году) банк Wegelin&Co. Закрыл его суд города Нью-Йорка. Обвинения все те же: в банке спасались от налогов денежки американских граждан. Сто ушлых американцев завели тайные счета на $1,2 млрд. Банк от стыда решил сделать себе харакири и самоликвидироваться, но перед кончиной заплатил $57,8 млн штрафа.
 
А на днях в страшный скандал попал еще один старейший банк мира, Banca Monte dei Paschi di Siena из Италии. Он основан в 1472 году! С ним случилась другая история: он тонул, а никому не говорил. Привлекал вклады, а у самого на счетах уже 730 млн евро убытка накопилось.
 
Наконец, не вылезает из исков монстр мирового рынка - UBS. То он от налогов $780 млн спрятал. То вовсе чудесная история. Есть такое понятие - "ставка LIBOR" (ее устанавливает банк Англии - это аналог нашего НБУ), то есть процент, по которому банки друг другу деньги одалживают. Вскрылось, что UBS ее подтасовывал. То есть говорил кому надо во власти: вы сделайте столько, сколько нам выгодно. И те слушались - понятно, что за скромное вознаграждение. Итог - штраф на $1,5 млрд. Вместе с этим банком попался и его подельник, Barclays.
 
КОМИССАРЫ БЕЗ ТУЖУРОК
 
Проще всего вывести из этой череды историй такую мораль. Дескать, правительства наконец-то решили с махинациями банков покончить, честь им и хвала. Но что-то смущает. Ведь то, что банки помогают уходить от налогов, известно давно. Скажем, активно развивается private banking - это индивидуальное банковское обслуживание для очень богатого клиента. Разве не ясно, что, если такой клиент попросит "минимизировать налоги", ему не откажут? Но этот "приват" - дело абсолютно легальное.
 
Слушайте, а может, правительства просто-напросто решили банкиров пощипать? Потому что самим денег не хватает? Комиссарство, только без кожанок и бушлатов? Так и есть, говорит политолог Павел Пряников:
 
- Государства ведут войну против неолиберального курса, который заключается в том, что кто больше украл, тот и в дамках. Подумывают о введении налога на спекуляции и уже ограничили бонусы банкирам. Мировая экономика в таком тупике, что финансовому сектору пора делиться.
 
Правда, аналитик БКФ-Банка Максим Осадчий в такое не верит.
 
- В кризис 2008 года, когда вместе с банками рухнула мировая экономика, стало понятно, насколько банки важны, - говорит он. - И что всякие банковские хулиганства очень опасны. Вот правительства и решили сектор почистить. А вовсе не затем, чтобы раскулачить кого-то.
 
МИМИКРИЯ НА МАРШЕ
 
Просто так это все не закончится, уверен доктор экономических наук Павел Медведев. Правительства пытаются отладить финансовую сферу, но делают только хуже.
 
В швейцарском городе Базеле разрабатывают новые правила для банков, очень жесткие. Они обязательны для всех стран, и для Украины в том числе.
 
- И вот банкир видит, - говорит Медведев, - что жить совсем невмоготу. Что он делает? А зачем называться банком? Назовемся микрофинансовой организацией, и нам эти правила по барабану!
 
Львиная доля банков мимикрирует в такие организации, считает эксперт. 
 
СТРЕСС-ТЕСТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
 
Чтобы в эпоху глобального шторма не потерять сбережения, Медведев советует держать деньги все-таки в банках, причем в крупных.
 
- Там ведь вклады застрахованы, - говорит он. - И система работает хорошо. Крупные банки все равно с рынка не уйдут. 
 
К Вопросу о влиянии мелочей на мир
 
Площадь острова Кипр: 9251 кв. км.
Общая площадь суши на Земле примерно: 148 647 000 кв. км.
Население острова Кипр: 837 300 человек.
Население Земли: 7 021 836 029 (на июль 2012-го, по данным ЦРУ: CIA - The World Factbook). 
 
КСТАТИ
 
Как виртуальный мир победил реальную экономику
 
- Сто лет назад фермер из Техаса приходил к банкиру и говорил: "Слушай, если у меня урожай будет меньше ста тонн, ты купишь его у меня, но заплатишь, как будто я вырастил сто тонн, - делится байкой доктор экономических наук Павел Медведев. - А если больше, все равно как будто сто тонн". Так фермер страховался от засухи, свое в любом случае получал. И банкиру выгода, потому что в Техасе чаще урожаи хорошие. Потом биржевики обозвали такую сделку "фьючерсный контракт" и стали такими контрактами торговать. Контракты оторвались от реального зерна. Дальше - больше, появился Интернет, и, сидя в Лондоне, можно утром такой контракт купить, вечером продать и наварить деньги. Миллионы людей торгуют зерном, которого в глаза не видели! Одна и та же тонна перепродается тысячи раз. Так в финансовом секторе надуваются пузыри, а о реальном все просто забыли. Министры стран G8 много раз обещали что-то с этим поделать, да все не решаются.